Охраняется ли законом тайна усыновления?

Безусловно, да. В соответствии со статьей 60 Кодекса Кыргызской Республики о детях «Тайна усыновления» распространяется на должностных лиц, которые вынесли решение об усыновлении ребенка или осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении. После усыновления всякая связь ребенка с биологическими родителями прерывается навсегда.

Тайна усыновления не распространяется на усыновителей и усыновленного ребенка, так как усыновитель по своему желанию может раскрыть в любое удобное время «тайну усыновления» своему усыновленному ребенку. Хотя в некоторых других странах такой нормы нет, люди, усыновившие детей, этого не скрывают.