С 3 по 20 апреля 2019 года в Чуйской области проходят обсуждения о ходе реализации плана оптимизации детских учреждений интернатного типа

С 3 по 20 апреля 2019 года в Чуйской области проходят обсуждения о ходе реализации плана оптимизации детских учреждений интернатного типа. Заместитель министра труда и социального развития КР Ализа Солтонбекова 9 апреля провела заседание для представителей администрации Чуйской области , где озвучила о результатах реализации Плана оптимизации детских учреждений интернатного типа. В своём выступлении она отметила, что План оптимизации был реализован на не достаточном уровне, что в результате привело к увеличению количества детей в детских учреждениях интернатного типа.

Для повышения эффективности государственной политики по реализации права ребёнка на семейное окружение важно активизировать деятельность государственных органов в части создания социальных услуг для детей и семей в трудной жизненной ситуации. Светлана Волкова, заместитель полномочного представителя Правительства в Чуйской области отметила, что самое большее количество детских домов и интернатов расположены в Чуйской области, координация усилий всех уполномоченных органов по защите детей и сохранение детей в семьях должно стать приоритетной задачей.

Назгуль Турдубекова директор ОФ “Лига защитников прав ребёнка» презентовала Проект межведомственного Плана по реформированию детских учреждений интернатного типа , который был разработан по итогам рекомендаций Президента Кыргызской Республики . Анна Палли , эксперт проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей Кыргызстана» рассказала об опыте по реформированию детских домов в Республике Молдова. Она отметила , что важно для предупреждения распада семей в трудной жизненной ситуации создание услуг на уровне Айыл Окмоту, а при размещении детей вне семьи применять только фостерную опеку, исключать размещение детей в интернатные учреждения. В рамках совещания были обсуждены этапы оптимизации Военно-Антоновского детского дома, Дмитриевского и Краснореченского вспомогательных школ-интернатов расположенных в Сокулукском и Ысык Атинском районах . На совещании приняли участие представители администрации всех районов Чуйской области и айыл окмоту.

Полезное
Ссылки