Информация о работе Центра «Телефон доверия для детей» за 4 месяца 2019 года

Сотрудники Центра «Телефон доверия для детей» ежедневно и круглосуточно принимают звонки по короткому номеру 111, слушают и консультируют абонентов, рекомендуют, ведут учет и регистрацию реальных звонков (вопросы относительно получения консультации или оказания им помощи) в журнале с заполнением анкеты.

За 4 месяца 2019 года поступило 47726 телефонных обращений (или 397 звонков в сутки).

Из них  799  обращений абонентов просили консультацию или оказание им помощи (из них от детей поступило – 101 или 12,6 %, от взрослых 698 или 87,4%), по 497 обращениям даны консультации и рекомендации, 63 абонентам оказана психологическая консультация по телефону, 239 обращений в зависимости от его характера перенаправлены соответствующим территориальным подразделениям государственных органов, в чьи компетенции они входят.

Из 799 звонков, поступило от мужчин– 212 (26,5 %), женщин – 587 (73,5%), из них от 101 детей: мальчики – 37 (36,6 %), девочки –64 (63,4%).

Из 799 звонков 302 взрослых или большинство –37,8% абонентов просили оказать им социальную помощь по назначению и выплате пособия на детей «үй – бүлөгө көмөк», «балага сүйүнчү», пособия и пенсии по утере кормильца, пенсии по инвалидности, оплаты услуги персонального ассистента, установлении опеки над детьми, усыновлении ребенка, определения детей в детский дом интернат, центр, получении многофункциональной коляски, выплате заработной платы, компенсации участнику ВОВ, получении свидетельства о рождении детей, паспорта.

Вторую позицию из числа обращений занимает 87 или 10,9% абонентов, которые нуждались в материальной, юридической помощи, просили найти временное жилье, психолога, выплате алиментов, проверить семью, попрашаек, координаты НПО, госорганов и учреждений, выделении земельного участка, в случае заключения раннего брака с несовершеннолетней, принуждения к нетрадиционному методу лечения и др.

По семейным отношениям и конфликтам звонили 83 абонента или 10,3 %. Семейные конфликты возникали из-за запрета жены видеться с детьми, ссор и недопонимания между родственниками,  детьми и родителями, определения местожительства детей у одного из родителей в случае развода, угроз со стороны мужа, сына,  не уплаты алиментов, из – за невыполнения родительских обязанностей, раздела имущества, взыскания алимента, не выполнения решения суда.

72 или 9,0% обращались по жестокому обращению и насилия над детьми, из них 7 абонентам рекомендовано обратиться в ОВД и суд, 1 факт подтвердился, 19 фактов не подтвердились, при этом со всеми семьями проведена разъяснительная работа.

С психологическими расстройствами обратились 52 абонента или 6,5%, из них 40 были дети. Причиной их обращений явились недопонимания со стороны родителей, ссоры и обиды между сверстниками, депрессия, неуверенности в себе, смешанных чувств, страха поведения отца, принуждения к раннему браку, беспокойства за родных, нетрадиционной ориентации, потери музыкального инструмента, смешанных чувств, привычки врать, сдачи экзамена, прошлых событий, обиды на маму). Большинство детей обратились с психологическими расстройствами.

48 или 6,0 % о семейном насилии над женщинами (со стороны мужа, отца, брата, сына, принуждение к раннему браку, соседа, неизвестных мужчин);

46 или 5,7 % абонентов обращались по системе образования, в том числе жаловались на учителей, классного руководителя, социального педагога, директора школы, сбора денег в школе, об использовании детского труда, об издевательстве над ученицей, администрацию детского сада и др.;

28 или 3,5 % абонентов по вопросам воспитания и поведения ребенка, взаимоотношений детей и родителей, учеников и преподавателей;

21 или 2,6% о пренебрежительном отношении к детям, из них 12 фактов не подтвердились, при этом 2 семьи взяты на учет и со всеми семьями проведена разъяснительная работа, 1 ребенок временно изъят из семьи и размещен в детское учреждение интернатного типа;

19 или 2,4% о работе Центра;

18 или 2,3% звонили по другим вопросам (угроза через социальные сети, жалоба на маршрутное такси, как безопасить детей от незнакомых людей, на беспокойных соседей, продаже вредных игрушек для детей, бродячих собак и др.);

11 или 1,4% о медицинском обеспечении;

9 или 1,1% составили жалобы на работу или сотрудников госорганов, органов местного самоуправления, других организаций;

3 или 0,4% о школьном рэкете;

46927 звонков были ошибочные или ложные звонки от абонентов при наборе номера, обращения о подключении интернета и загрузки единиц сотовыми операторами, телефонное хулиганство  (баловались), спрашивали о скорой помощи, милиции,пожарной службы др.

Необходимо отметить, что имеются случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство специальных служб или организаций. В этом случае, Центр перенаправляет обращение абонентов в соответствующие органы, в зависимости от их компетенции.

Из 239 обращений перенаправлены в районные, городские управления труда и социального развития –197 или 82,4%, внутренних дел – 26 или 10,9 %, органы образования –9 или 3,8 %, здравоохранения – 3 или 1,3%, другие – 4 или 1,6 %.

По перенаправленным обращениям абонентов на местах ведется работа, о результатах их рассмотрения Центр взаимодействует с соответствующими территориальными органами и учреждениями.

Географическое распределение поступивших 799 звонков, следующее:

г. Бишкек –251 или 31,4 %,

Чуйской области –159 или 19,9 %,

Ошской области –100 или 12,5 %,

Джалал – Абадской области –  107 или 13,4%,

Баткенской области 44 или 5,5 %,

Иссык – Кульской области – 70 или 8,8%,

Таласской области –35 или 4,4%;

Нарынской области – 32 или 4,0%,

Анонимно – 1 или 0,1 %.

Из данного распределения можно определить, что жители г. Бишкек и Чуйской области более осведомленные и информированы.

В результате проведенной работы сотрудниками Центра совместно с представителями территориальных подразделений государственных органов и учреждений, своевременно выявлены семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и приняты следующие меры: 

5 – несовершеннолетних детей временно устроены в детские учреждения интернатного типа;

– к 21 семьям, районными и городскими управлениями социального развития организован выезд на дом, которые обследованы и взяты на учет;

– с 5 -семьями сотрудниками отдела защиты семьи и детей РУТСР проведена профилактическая беседа по уходу за детьми и их воспитанию;

– 19-и абонентам органами и учреждениями даны консультации и рекомендации;

– 1-ребенку оказано содействие в получении свидетельства о рождении;

– по 1 факту жестокого обращения Гороно проведена беседа с учителями школы;

– по 1 факту семейного насилия, женщина написала заявление в РОВД;

-3- детей изъяты из семьи и временно устроены на воспитание родственникам;

-1- семье оказана материальная помощь из местного бюджета;

-2- семьям оказана помощь в вызове скорой помощи.

Полезное
Ссылки