Состоялся круглый стол: «Механизмы реализации законодательства в сфере охраны и защиты от насилия в семье»

В Бишкеке прошел круглый стол на тему: «Механизмы реализации законодательства в сфере охраны и защиты от насилия в семье».
Участники мероприятия обсудили совместные межведомственные механизмы для эффективного и скоординированного подхода к решению проблемы семейного насилия.
Заместитель министра труда и социального развития Жаныл Алыбаева проинформировала о том, что по данным различных исследований и опросов, жертвами семейного насилия в большинстве случаев становятся наиболее уязвимые члены семьи, такие как дети, пожилые, лица с ограниченными возможностями здоровья и женщины, Так, исследования подтверждают, что 97% жертв семейного насилия это женщины , 30% детей страдают в семьях от физического насилия и 71% из числа опрошенных отметили о существовании насилия в семье в отношении пожилых.
Проблема семейного насилия относится к трудной жизненной ситуации и законодательство в сфере защиты от семейного насилия предусматривает создание системы межведомственного взаимодействия всех субъектов для предупреждения и реагирования на семейное насилие и защиты пострадавших. Правительство приняло соответствующие документы, регулирующие порядок взаимодействия государственных органов, порядок оказания помощи пострадавшим и типовую коррекционную программу.
Мероприятие проведено совместно с Центром исследований демократических процессов при содействии Фонда ООН в области народонаселения и Посольства Великобритании в Кыргызской Республике.

Полезное
Ссылки