Информация о работе Центра «Телефон доверия для детей» за 2019 год

Сотрудники Центра «Телефон доверия для детей» ежедневно и круглосуточно принимают звонки по короткому номеру 111, слушают и консультируют абонентов, рекомендуют, ведут учет и регистрацию реальных звонков (вопросы относительно получения консультации или оказания им помощи) в журнале с заполнением анкеты.

Так за 2019 год поступило 143630 телефонных обращений (или 393 звонка в сутки).

Из них  1832 обращений – абоненты просили консультацию или оказание им помощи (из них от детей поступило – 263 или 14,4%, от взрослых 1569 или 85,6%), по 1120 обращениям даны консультации и рекомендации, 174 абонентам оказана психологическая консультация по телефону, 538 обращений в зависимости от его характера перенаправлены соответствующим территориальным подразделениям государственных органов, в чьи компетенции они входят.

Из 1832 звонков, поступило от мужчин– 457 (25,0 %), женщин – 1375 (75,0%), из них от 263 детей: мальчики – 79 (30,0 %), девочки –184 (70,0%).

По сравнению с 2018 годом (745 звонков) за 2019 год количество звонков увеличилось в 2,5 раза. Увеличение звонков за 2019 год было связано с проведением информационной кампании по обращению в Центр «Телефон доверия для детей» на номер 111, поэтому звонков поступило больше.

Из 1832 звонков 554 взрослых или большинство –30,2% абонентов просили оказать им социальную помощь (в назначении и выплате государственных пособий на детей, пособия и пенсии по случаю потери кормильца, по инвалидности, выплате заработной платы, оплаты услуги персонального ассистента, заключения МСЭК о нуждаемости ребенка в постороннем уходе, инвалидности и переосвидетельствовании группы, получении многофункциональной кресло-коляски, проверить семью с детьми, детей попрощаек, усыновлении ребенка, удочерении падчерецы, в установлении опеки над детьми, определение детей у одного из родителей, поиске изъятых детей, устройстве ребенка в дом интернат, в специализированную школу интернат, во временный или Кризисный центр, информацию о вывозе детей, встречи с  детьми, о награждении орденом «Баатыр эне»).

  Вторую позицию из числа обращений занимает 229 или 12,5% абонентов, которые нуждались в материальной, юридической помощи, продовольственной, просили найти психолога, логопеда для ребенка, няню, найти сиделку для детей с ОВЗ, временное жилье, выделении земельного участка, предоставление квартиры для ЛОВЗ, в обеспечении водой семью с ОВЗ, выплате алиментов, помочь связаться с мамой,  при вымогательстве денег, в получении паспорта, свидетельства о рождении,  справки о несудимости, в лечении от алкоголизма и наркотической зависимости, выписке из психиатрической больницы, изолировании психически больного сына, в предотвращении суицида, в случае заключения и принуждения к раннему браку с несовершеннолетней, к нетрадиционному методу лечения, в проверке несовершеннолетних детей, контактные данные организаций, учреждений, НПО.

183 или 10,0 % обращались по жестокому обращению и насилия над детьми (со стороны отца, матери, мачехи, бабушки, дедушки, брата, родственников, дяди, сводной сестры, сожителя мамы, сверстников, учительницы, охранника школы, соседа, неизвестных людей, вожатого, драка между подростками, домогательство дяди).

По семейным отношениям и конфликтам звонили 166 абонентов или 9,1%.

Семейные конфликты возникали между матерью и дочкой, мужем и женой, между родственниками, золовкой, с бывшей невесткой, недопонимания свекрови, из-за невыполнения родительских обязанностей, уклонения от участия и недоверия к воспитанию детей, развода супругов, ревности и пьянства мужа, определения ребенка у одного из родителей, запрета жены видеться с ребенком, невыполнения решения суда о встрече с ребенком,  воссоединения и беспокойства за дочь, раздела имущества, земли,  взыскания алиментов.

С психологическими расстройствами обратились 153 абонента или 8,4%, из них 109 были дети. Причиной их обращений явились недопонимания со стороны родителей, ссоры и обиды между сверстниками, депрессия, аппатия, неуверенность в себе, смешанные чувства, из – за внешности, страха от поведения отца, боязни от незнакомых мужчин, домогательства к несовершеннолетней, в случае принуждения к раннему браку, беспокойства за родных, пьянства мужа, нетрадиционной ориентации, потери музыкального инструмента, работы, денег, привычки врать, из-за загруженности в учебе, предстоящих экзаменов, перевода в новую школу, прошлых событий, обиды и разлуки с мамой, разочарования в друге, в жене, неопределенности при выборе вида спорта, органичения родителей во всём, трудной жизненной ситуации, Большинство детей обратились с психологическими расстройствами.

112 или 6,0 % абонентов обращались по системе образования, с жалобой на учителей, классного руководителя, социального педагога, директора школы, сбора денег в школе, о нехватке учебников, сокращении нагрузки в школе, учебной программы, об использовании детского труда, об издевательстве над ученицей, устройство ребенка с ОВЗ в коррекционную школу или обучение на дому, на администрацию, нянечек, условия и благоустройство детского сада, об электронной очереди в детских садах, о детском питании.

98 или 5,3 % о семейном насилии над женщинами (со стороны мужа, в том числе бывшего, отца, брата, сына, соседа, неизвестных мужчин, принуждение к раннему браку).

72 или 3,9 % о пренебрежительном отношении к детям (со стороны матери, отца, мачехи, бабушки и дедушки, родственников мамы, опекуна, соседки, воспитателя приюта).

70 или 3,8 % абонентов по вопросам воспитания и поведения ребенка, взаимоотношений детей и родителей, учеников и преподавателей (воспитание внука, недопонимание со стороны родителей, тёти, бабушки, одноклассника, взаимоотношения с учителем, взаимоотношения несовершеннолетней с отчимом, в случаях агрессивного поведения родителей, побега подростка из дома, воровства ребенка, запрета совмещать учебу с работой, посещения мечети, оставления ребенка без присмотра).

60 или 3,4% о работе Центра;

46 или 2,5% составили жалобы на работу или сотрудников госорганов, органов местного самоуправления, других организаций.

42 или 2,3% звонили по другим вопросам (как обезопасить детей от незнакомых людей, жалоба на маршрутное такси, на беспокойных соседей, на рекламы по телевидению, на водителей за превышение скорости, на продажу вредных игрушек для детей, просроченного продукта, об угрозе через соцсети, сброса химикатов самолетами, благодарность сотрудникам Центра и др.).

34 или 1,9 % о медицинском обеспечении (жалоба на врача, медсестру, на скорую помощь, на оплату за медосмотр, болезни детей, устройство в стационарное медучреждение и Центр психического здоровья, вызове скорой помощи).

10 или 0,5% о школьном рэкете (вымогательство денег со стороны старшеклассников, отбирают мобильные телефоны).

2 или 0,1% о суициде (из-за жизненных трудностей и отсутствия паспорта, одиночества)

1 или 0,1%  по распространению интернет игры в соцсетях.

141798 звонков были ошибочные или ложные звонки от абонентов при наборе номера, обращения о подключении интернета и загрузки единиц сотовыми операторами, телефонное хулиганство  (баловались), спрашивали о скорой помощи, милиции,пожарной службы и др.

Необходимо отметить, что имеются случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство специальных служб или организаций. В этом случае, Центр перенаправляет обращение абонентов в соответствующие органы, в зависимости от их компетенции.

Из 538 обращений перенаправлены в районные, городские управления труда и социального развития –442 или 82,2 %, внутренних дел – 55 или 10,2%, органы образования –21 или 3,9 %, здравоохранения – 10 или 1,8 %, другие – 10 или 1,9 %.

По перенаправленным обращениям абонентов на местах ведется работа, о результатах их рассмотрения Центр взаимодействует с соответствующими территориальными органами и учреждениями.

Географическое распределение поступивших 1832 звонков, следующее:

г. Бишкек –695 или 38,0 %,

Чуйской области –356 или 19,4 %,

Джалал – Абадской области –  224 или 12,2 %,

Ошской области –205 или 11,2%,

Иссык – Кульской области – 148 или 8,1%,

Нарынской области – 76 или 4,1%,

Баткенской области – 74 или 4,0%,

Таласской области –54 или 3,0%.

Из данного распределения можно определить, что жители г. Бишкек и Чуйской области более осведомленные и информированы.

В результате проведенной работы сотрудниками Центра совместно с представителями территориальных подразделений государственных органов и учреждений, своевременно выявлены семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и приняты следующие меры.

По жестокому обращению и насилия над детьми 7 абонентам рекомендовано обратиться в ОВД и суд, 3 факта подтвердились и ведутся следственные мероприятия, 36 фактов не подтвердились. При этом со всеми семьями проведена разъяснительная работа.

О пренебрежительном отношении к детям 19 обращений не подтвердились, при этом 9 семей взяты на учет и со всеми семьями проведена разъяснительная работа, 2 ребенка временно изъяты из семьи и размещены в детское учреждение интернатного типа.

11 – несовершеннолетних детей временно устроены в детские учреждения интернатного типа;

– 3- детей изъяты из семьи и временно устроены на воспитание родственникам;

– к 56 семьям, районными и городскими управлениями труда и социального развития организован выезд на дом, которые обследованы и взяты на учет;

– с 27 – семьями сотрудниками отдела защиты семьи и детей РУТСР проведена профилактическая беседа по уходу за детьми и их воспитанию;

– 33-и абонентам органами и учреждениями даны консультации и рекомендации;

– 5 –м детям назначено ежемесячное пособие по малообеспеченности;

– 1-ребенку оказано содействие в получении свидетельства о рождении;

– 1- ребенок устроен в школу;

– по 1 факту жестокого обращения Гороно проведена беседа с учителями школы;

– по 2 фактам рэкета в школе проведена профилактическая работа с учениками;

– по 1 факту семейного насилия, женщина написала заявление в РОВД;

– 1- семье оказана материальная помощь из местного бюджета;

– 8- абонентам оказана помощь в вызове скорой помощи.

Полезное
Ссылки