Информация о работе Центра «Телефон доверия для детей» за 5 месяцев (январь-май) 2020 года

Сотрудники Центра «Телефон доверия для детей» ежедневно и круглосуточно принимают звонки по короткому номеру 111, слушают и консультируют абонентов, рекомендуют, ведут учет и регистрацию реальных звонков (вопросы относительно получения консультации или оказания им помощи) в журнале с заполнением анкеты, все разговоры записываются.

Так, за 5 месяцев 2020 года поступило 57462 телефонных обращений (или 378 звонков в сутки).

Из них  3026 обращений – абоненты просили консультацию или оказать им помощь (из них от детей поступило – 263 или 8,7%, от взрослых 2763 или 91,3%), по 2654 обращениям даны консультации и рекомендации, 175 абонентам оказана психологическая консультация по телефону, 197 обращений в зависимости от его характера перенаправлены соответствующим территориальным подразделениям государственных органов, в чьи компетенции они входят.

Из 3026 звонков, поступило от мужчин – 681 (22,5 %), женщин – 2345 (77,5 %), из них от 263 детей: мальчики –102 (38,8 %), девочки – 161 (61,2 %).

Из 3026 звонков 1003 или 33,1% большинство взрослых абонентов просили оказать им помощь в виде продуктов питания, финансовой помощи, найти психолога, юриста, логопеда, в получении жилья, военного билета, паспорта, свидетельства о рождении ребенка, денежного перевода, выплате заработной платы, выделении транспорта для школьников, взыскании алиментов, дезинфекции помещений, в поиске человека, определении места нахождения ребенка, связаться с мамой, информацию и устройстве в Кризисный центр, контактные данные организаций и учреждений, вакансии, санитарного врача, о режиме работ банков.

Вторую позицию из числа обращений занимают вопросы по воспитанию и поведению ребенка, взаимоотношений детей и родителей, 764 абонента или 25,2 % обратились из-за недопонимания между родителями и детьми из-за онлайн уроков, игр, с другом, одноклассником, племянницами, внуком, отцом, ссора между мамой и бабушкой, манипуляции младшего брата,  о правах учеников, за консультацией о воспитании и развитии детей, при депрессии, гиперреактивности, агрессивного поведения ребенка, побега внучки из дома, скорби по маме.

268 или 8,8% абонентов обратились по оказанию им социальной помощи (в назначении и выплате пособий “үй-бүлөгө көмөк”, “балага сүйүнчү”, по беременности и родам, по инвалидности, оплаты услуги персонального ассистента детям с ОВЗ, назначении пенсии по случаю потери кормильца, в усыновлении, в установлении опеки над детьми, устройстве ребенка с ОВЗ и взрослого мужчины в ССУ, определении места жительства ребенка, в установлении и пересмотре группы инвалидности, проверить семью и детей, в получении кресло-коляски, о порядке награждения орденом “Баатыр – эне”).

С психологическими расстройствами обратились 151 абонентов или 5,0%, из них 67 были дети. Причиной их обращений явились трудная жизненная ситуация, депрессии, страха, недопонимания с детьми, одиночества, нехватки внимания со стороны родителей, материнской любви, потери матери, сплетень, ношения хиджаба, полученных травм ДТП, детской травмы, грусти, чувства вины, страха заражения коронавирусом, бессоницы и переживания, отсутствия мотивации к учебе, неуверенности в себе, обвинения в  краже, ссоры с родителями, братом, бабушкой, тётей, другом, со свекровью, плохих  отношений  с другом, с мужем, с родственниками, брата и снохи, отчима к дочери, за будущее дочери, развода, недовольства гумпомощью, связанных с отсутствием денежных средств, бесплодия, полового влечения.

По другим вопросам обратились 134 абонента или 4,4 %, которые благодарили сотрудников Центра «Телефон доверия для детей», жаловались на соседа, водителя маршрутного такси, попрошаек в троллейбусе, выполнить уроки, о возможности возврата долга, о периоде продления ЧП в Бишкеке, вопросы о введении ЧС и ЧП, нарушении карантина, о конфликте между соседями, о видео в соц. сетях, неправильном начислении оплаты за эл/энергию, о профессии психолога,  проблемы в проведении весенне – полевых работ из – за карантина, предложение помощи, информация о пропускных пунктах, о повышении цен на продукты питания, за проезд, о запрете продажи алкогольных напитков, лицах, обходящих дома в спецодежде, выселение из квартиры, оплате за съёмное жилье, о праве на жильё, шуме и детях, играющих на улице, о получении справки с банка, о тарифах операторов связи, о проблеме с канализацией, предложение о запрете вывоза детей за границу, о внесении изменений и дополнений в законы по защите прав детей и родителей, в признании ребенка совершеннолетним с 16 лет.

По семейным отношениям и конфликтам звонили 127 абонента или 4,2%. Семейные конфликты возникали между супругами, с бывшим мужем, отцом, родителями, со свекровью, с деверем, бабушкой, родственниками, братом, определения ребенка у одного из родителей, из-за уклонения отца от участия в воспитании детей, лишения родительских прав, пьянства мужа.

123 абонента или 4,1 % обратились о семейном насилии над женщинами со стороны мужа, отца, сожителя, сына, свекрови, зятя, соседа, незнакомого мужчины, принуждения к раннему браку, консультация о порядке осуществлении охраны и защиты прав женщин от семейного насилия.

98 абонентов или 3,2 % звонили о медицинском обеспечении о проблемах со здоровьем, необходимости в консультации, обследовании, лечении взрослых и детей, консультации психотерапевтов,  лечении от заикания, токсикомании, плохого сна, получении рецепта и покупке лекарств, на оплату за медобследование детей,  получении листка нетрудоспособности по беременности и родам, повышении цен на  маски и антисептики, о симптомах коронавируса, о возврате единовременной компенсации из-за инфицирования короновирусной инфекцией COVID-19, жалоба на врача, медсестру, контактах ЦСМ, координатах платной скорой помощи, вызове скорой помощи 103.

89 абонентов или 3,0 % сообщили о жестоком обращении и насилии над детьми со стороны родителей, бабушки, дедушки, отчима, тёти, сестер, братьев, мачехи, соседа, снохи, старшеклассника, инцеста с отцом, сожителя бывшей жены, воспитателя детского сада, незнакомого мужчины, сотрудника дома интерната, милиции, психологическое насилие со стороны отца, попытки изнасилования.

87 абонентов или 2,9% просили дать информацию о работе Центра.

79 или 2,6 % составили жалобы на работу или сотрудников территориальных подразделений госорганов, органов местного самоуправления, других организаций (на сотрудников РОВД, РУТСР, детского психоневролгического ССУ, МСЭК, штаба помощи “1227”, айыл окмоту, почты, на коменданта и Правительство КР, МЧС, Соцфонда, на домкома, работодателя, решение суда).

71 абонентов или 2,3 % обращались по системе образования с жалобой на учителя, классного руководителя, администрацию и директора школы, на сборы денежных средств в школе, в детском саду,  на музыкальную школу, об освобождении ребенка от занятий, бесплатном и дистанционном обучении, на сложности дистанционного обучения, о сдаче выпускных экзаменов, отсутствия доступа к обучению, благодарность учителям, жалоба на воспитателя и заведующего детского сада, устройстве ребенка в детский сад и благоустройстве детсада.

26 абонентов или 0,9 % сообщали о пренебрежительном отношении к детям со стороны родителей, бабушки.

4 абонента или 0,1% звонили о суициде;

2 абонента сообщили о рэкете в школе со стороны старшеклассников.

54436 звонков были ошибочные или ложные звонки от абонентов при наборе номера, обращения о подключении интернета и загрузки единиц сотовыми операторами, телефонное хулиганство  (баловались), спрашивали о скорой помощи, милиции, пожарной службы и другое.

Необходимо отметить, что имеются случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство специальных служб или организаций. В этом случае, Центр перенаправляет обращение абонентов в соответствующие органы и учреждения, в зависимости от их компетенции.

Из 197 обращений, перенаправленных: в районные, городские управления труда и социального развития –165 или 83,7 %, внутренних дел – 27 или 13,7 %, здравоохранения – 3 или 1,5 %, другие организации– 2 или 1,0%. 

По перенаправленным обращениям абонентов на местах ведется работа, о результатах их рассмотрения Центр взаимодействует с соответствующими территориальными подразделениями госорганов и учреждениями.

Географическое распределение поступивших 3026 звонков, следующее:

из г. Бишкек –1363 (или 45,0 %);

Чуйской области – 496 (или 16,4 %);

Джалал-Абадской области – 283 (или 9,4%);

Ошской области – 227 (или 7,5%);     

г. Ош – 174 (или 5,8%);

Исык – Кульской области – 144 (или 4,8 %);

Баткенской области – 113 (или 3,7 %);

Анонимы – 91 (или 2,4%);

Нарынской области – 80 (или 2,6 %);

Таласской области – 55 (или 1,8 %);

Из данного распределения можно определить, что жители г. Бишкек и Чуйской области более осведомленные и информированы.

В результате проведенной работы сотрудниками Центра совместно с представителями территориальных подразделений государственных органов и учреждений, своевременно выявлены семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и приняты следующие меры. 

По жестокому обращению и насилия над детьми 37 абонентам психологами ЦТДД даны консультации, 4 факта подтвердились, 14 фактов не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа, по одному факту возбуждено уголовное дело в отношении родителей, 1 факт психологического насилия над ребенком подтвердился, проведена разъяснительная работа с отцом ребенка.

О пренебрежительном отношении к детям 10 обращений не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа.

– к 17 семьям, районными и городскими управлениями труда и социального развития организован выезд на дом, которые обследованы и проведены с ними профилактическая беседа по уходу за детьми и их воспитанию, взаимоотношению с родственниками;

– 27-и абонентам районными и городскими управлениями труда и социального развития даны консультации и рекомендации;

– 6 детей изъяты из семьи и размещены в Центр реабилитации;

– 1 подросток найден и определен в Центр реинтеграции;

– по 1 обращению РУТСР оказана помощь абоненту во встрече с ребенком;

– 2 –м детям выплачено пособие «балага сүйүнчү»;

– по 9 фактам семейного насилия, сотрудниками РОВД проведена профилактическая работа с насильниками, 1 факт не подтвердился;

– по 1-й жалобе на сотрудника Беловодского детского ПССУ проведена проверка;

– 1 абоненту оказана гуманитарная помощь со стороны спонсоров;

– 3 абонентам оказана помощь в вызове скорой помощи.

По сравнению с 5 месяцами 2019 года (927 звонков) за 5 месяцев 2020 года количество звонков увеличилось в 3,4 раза. Увеличение звонков за 5 месяцев 2020 года было связано из – за введения с 25 марта 2020 года чрезвычайного положения на территории республики в связи с распространением коронавирусной инфекции.  В связи с этим в апреле и мае 2020 года обращения в основном были по оказанию продуктов питания, материальной помощи, по вопросам воспитания и поведения ребенка, взаимоотношений детей и родителей.

Полезное
Ссылки