Информация о работе Центра «Телефон доверия для детей» за I полугодие 2020 года

Сотрудники Центра «Телефон доверия для детей» ежедневно и круглосуточно принимают звонки по короткому номеру 111, слушают и консультируют абонентов, рекомендуют, ведут учет и регистрацию реальных звонков (вопросы относительно получения консультации или оказания им помощи) в журнале с заполнением анкеты, все разговоры записываются.

Так, за 1 полугодие (январь – июнь) 2020 года поступило 69520 телефонных обращений (или 381 звонков в сутки).

Из них  3358 обращений – абоненты просили консультацию или оказать им помощь (из них от детей поступило – 316 или 9,4%, от взрослых 3042 или 90,6%), по 2877 обращениям даны консультации и рекомендации, 227 абонентам оказана психологическая консультация по телефону, 254 обращений в зависимости от его характера перенаправлены соответствующим территориальным подразделениям государственных органов, в чьи компетенции они входят.

Из 3358 звонков, поступило от мужчин – 768 (22,9 %), женщин – 2590 (77,1 %), из них от 316 детей: мальчики –122 (38,6 %), девочки – 194 (61,4 %).

Из 3358 звонков 1043 или 31,1% большинство взрослых абонентов просили оказать им помощь в виде продуктов питания, финансовой помощи, лекарств, найти  психолога, юриста, логопеда, в получении жилья, военного билета, паспорта, свидетельства о рождении ребенка, выплате заработной платы, выделении транспорта для школьников, взыскании алиментов,  в поиске человека,о вакансии, трудоустройстве несовершеннолетних детей,  дезинфекции помещений, в получении денежного перевода, о режиме работ банков, определении места нахождения ребенка, информацию и устройстве в Кризисные центры для женщин, связаться с мамой, контактные данные организаций и учреждений.

Вторую позицию из числа обращений занимают вопросы по воспитанию и поведению ребенка, взаимоотношений детей и родителей, 817  абонентов или 24,3 % обратились из-за недопонимания между родителями и детьми из-за онлайн уроков, игр, с другом, одноклассником, племянницами, внуком, отцом, ссора между мамой и бабушкой, манипуляции младшего брата,  о правах учеников, за консультацией о воспитании и развитии детей, при депрессии, побега внучки из дома, скорби по маме, гиперреактивности, агрессивного поведения ребенка.

324 или 9,6% абонентов обратились по оказанию им социальной помощи (назначении и выплате пособий “үй-бүлөгө көмөк”, “балага сүйүнчү”, по беременности и родам, по инвалидности, оплаты услуги персонального ассистента детям с ОВЗ, назначении пенсии по случаю потери кормильца, в усыновлении, в установлении опеки над детьми, устройстве ребенка с ОВЗ и взрослого мужчины в ССУ, определении места жительства ребенка, в установлении и пересмотре группы инвалидности, проверить семью и детей, в получении кресло-коляски, о порядке награждения орденом “Баатыр – эне”).

С психологическими расстройствами обратились 187 абонентов или 5,6%, из них 89 были дети. Причиной их обращений явились трудная жизненная ситуация, депрессии, страхи, недопонимания с детьми, одиночество, нехватка внимания со стороны родителей, материнской любви, смерти матери, сестры, сплетень, ношение хиджаба, полученная травма ДТП, детская травма, грусть, чувство вины, трудности в обшении, смерть мамы, сестры, комплексы, гиперопека отца, скука, стресс, страх заражения коронавирусом, бессоница и переживания, отсутствие мотивации к учебе, неуверенность в себе, обвинения в  краже, ссоры с родителями, братом, бабушкой, тётей, другом, со свекровью, плохие  отношения  с другом, с мужем, с родственниками, братом и снохой, отчимом к дочери, за будущее дочери, развод, недовольство гумпомощью, связанные с отсутствием денежных средств, бесплодие, половое влечение, пянство родителей).

По другим вопросам обратились 151 абонента или 4,5%, которые благодарили сотрудников Центра «Телефон доверия для детей», жаловались на соседа, водителя маршрутного такси, попрошаек в троллейбусе, выполнить уроки, о возможности возврата долга, о периоде продления ЧП в Бишкеке, вопросы о введении ЧС и ЧП, нарушении карантина, о конфликте между соседями, о видео в соц. сетях, неправильном начислении оплаты за эл/энергию, о профессии психолога,  проблемы в проведении весенне – полевых работ из – за карантина, предложение помощи, информация о пропускных пунктах, о повышении цен на продукты питания, за проезд, о запрете продажи алкогольных напитков, лицах, обходящих дома в спецодежде, выселение из квартиры, оплате за съёмное жилье, о праве на жильё, шуме и детях, играющих на улице, о получении справки с банка, о тарифах операторов связи, о проблеме с канализацией, предложение о запрете вывоза детей за границу, о внесении изменений и дополнений в законы по защите прав детей и родителей, в признании ребенка совершеннолетним с 16 лет, об устройстве на работу, сына на курсы парикмахера, найти бывшего владельца автомашины, о возвращении дочери в Кыргызстан.

150 абонентов или 4,5% обратились о семейном насилии над женщинами со стороны мужа, отца, сожителя, сына, свекрови, зятя, соседа, незнакомого мужчины, принуждения к раннему браку, консультация о порядке осуществлении охраны и защиты прав женщин от семейного насилия.

По семейным отношениям и конфликтам звонили 149 абонентов или 4,4%. Семейные конфликты возникали между супругами, с бывшим мужем, отцом, родителями, со свекровью, с деверем, бабушкой, родственниками, братом, определения ребенка у одного из родителей, из-за уклонения отца от участия в воспитании детей, лишения родительских прав, пьянства мужа.

123 абонента или 3,7% сообщили о жестоком обращении и насилии над детьми со стороны родителей, бабушки, дедушки, отчима, тёти, сестер, братьев, мачехи, соседа, снохи, старшеклассника, инцеста с отцом, сожителя бывшей жены, воспитателя детского сада, незнакомого мужчины, сотрудника дома интерната, милиции, психологическое насилие со стороны отца, попытки изнасилования.

113 абонента или 3,4% звонили о медицинском обеспечении о проблемах со здоровьем, необходимости в консультации, обследовании, лечении взрослых и детей, консультации психотерапевтов,  лечении от заикания, токсикомании, плохого сна, получении рецепта и покупке лекарств, на оплату за медобследование детей,  получении листка нетрудоспособности по беременности и родам, повышении цен на  маски и антисептики, о симптомах коронавируса, о возврате единовременной компенсации из-за инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19, жалоба на врача, медсестру, контактах ЦСМ, координатах платной скорой помощи, вызове скорой помощи 103, постановке на учет в ЦСМ.

92 абонента или 2,7% просили дать информацию о работе Центра.

88 обращений или 2,6% составили жалобы на работу или сотрудников территориальных подразделений госорганов, органов местного самоуправления, других организаций (на сотрудников РОВД, РУТСР, детского психоневрологического ССУ, МСЭК, штаба помощи “1227”, айыл окмоту, почты, на коменданта и Правительство КР, МЧС, Соцфонда, на домкома, работодателя, решение суда).

75 абонентов или 2,2 % обращались по системе образования с жалобой на учителя, классного руководителя, администрацию и директора школы, на сборы денежных средств в школе, в детском саду,  на музыкальную школу, об освобождении ребенка от занятий, бесплатном и дистанционном обучении, на сложности дистанционного обучения, о сдаче выпускных экзаменов, отсутствия доступа к обучению, благодарность учителям, об участии в детской олимпиаде по чтению, жалоба на воспитателя и заведующего детского сада, устройстве ребенка в детский сад и благоустройстве детсада.

38 абонентов или 1,1 % сообщали о пренебрежительном отношении к детям со стороны родителей, бабушки.

6 абонентов или 0,2 % звонили о суициде;

2 абонента или 0,01% сообщили о рэкете в школе со стороны старшеклассников.

66162 звонков были ошибочные или ложные звонки от абонентов при наборе номера, обращения о подключении интернета и загрузки единиц сотовыми операторами, телефонное хулиганство  (баловались), спрашивали о скорой помощи, милиции, пожарной службы и другое.

Необходимо отметить, что имеются случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство специальных служб или организаций. В этом случае, Центр перенаправляет обращение абонентов в соответствующие органы и учреждения, в зависимости от их компетенции.

Из 254 обращений, перенаправленных: в районные, городские управления труда и социального развития –208 или 81,9 %, в органы внутренних дел – 40 или 15,7 %, здравоохранения – 3 или 1,2 %, образования- 1 или 0,4%, другие организации– 2 или 0,8%. 

По перенаправленным обращениям абонентов на местах ведется работа, о результатах их рассмотрения Центр взаимодействует с соответствующими территориальными подразделениями госорганов и учреждениями.

Географическое распределение поступивших 3358 звонков, следующее:

из г. Бишкек –1464 (или 43,6 %);

Чуйской области – 555 (или 16,5 %);

Джалал-Абадской области – 321 (или 9,6%);

Ошской области – 250 (или 7,4%);     

г. Ош – 194 (или 5,8%);

Иссык – Кульской области – 165 (или 4,9 %);

Баткенской области – 122 (или 3,6 %);

Нарынской области – 95 (или 2,8 %);

Таласской области – 66 (или 2,0 %);

Анонимы – 126 (или 3,8%).

Из данного распределения можно определить, что жители г. Бишкек и Чуйской области более осведомленные и информированы.

В результате проведенной работы сотрудниками Центра совместно с представителями территориальных подразделений государственных органов и учреждений, своевременно выявлены семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и приняты следующие меры. 

По жестокому обращению и насилия над детьми 51 абонентам психологами ЦТДД даны консультации, 4 факта подтвердились, 15 фактов не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа, по одному факту возбуждено уголовное дело в отношении родителей, 1 факт психологического насилия над ребенком подтвердился, проведена разъяснительная работа с отцом ребенка.

О пренебрежительном отношении к детям 10 обращений не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа;

– к 18 семьям, районными и городскими управлениями труда и социального развития организован выезд на дом, которые обследованы и проведены с ними профилактическая беседа по уходу за детьми и их воспитанию, взаимоотношению с родственниками;

– 27-и абонентам районными и городскими управлениями труда и социального развития даны консультации и рекомендации;

– 6 детей изъяты из семьи и размещены в Центр реабилитации;

– 1 подросток найден и определен в Центр реинтеграции;

– по 1 обращению РУТСР оказана помощь абоненту во встрече с ребенком;

– 2 –м детям выплачено пособие «балага сүйүнчү»;

– по 10 фактам семейного насилия, сотрудниками РОВД проведена профилактическая работа с насильниками, 1 факт не подтвердился, 2 семьи взяты на учет, 1 женщине выдан охранный ордер;

– по 1-й жалобе на сотрудника Беловодского детского ПССУ проведена проверка;

– 1 абоненту оказана гуманитарная помощь со стороны спонсоров;

– 3 абонентам оказана помощь в вызове скорой помощи.

По сравнению с 1 полугодием 2019 года (1019 звонков) за 1 полугодие 2020 года количество звонков увеличилось в 3,2 раза. Увеличение звонков за 6 месяцев 2020 года было связано из – за введения с 22 марта 2020 года чрезвычайной ситуации и с 25 марта 2020 года чрезвычайного положения на территории республики в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также информирования детей и их родителей о Телефоне доверия для детей 111. 

Полезное
Ссылки