Постановлением Правительства КР принят “Порядок оказания услуг сурдоперевода и оплаты услуг сурдопереводчиков»

Министерство здравоохранения и социального развития сообщает, что постановлением Правительства КР принят “Порядок оказания услуг сурдоперевода и оплаты услуг сурдопереводчиков».

Порядком предусматривается, что лица с инвалидностью по слуху, зарегистрированные в Реестре потребителей услуг сурдоперевода, имеют право получить гарантированные государством услуги сурдоперевода в количестве 40 часов за один календарный год. Реестр потребителей услуг сурдоперевода формируется и ведется уполномоченным государственным органом в сфере труда и социального развития.

Обеспечение доступа лиц с инвалидность по слуху и речи к гарантированным государством услугам сурдоперевода позволит повысить уровень социальной интеграции лиц с инвалидностью по слуху.

Услуги сурдоперевода предоставляются поставщиком (ми) услуг, отобранных на основании конкурса, проведенного в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках» и иных нормативных правовых актов, регулирующих государственные закупки.

Это позволит увеличить подготовку новых специалистов, и возвратить в данную сферу квалифицированных специалистов, тем самым решится вопрос обеспечения занятости такой узкоспециализированной группы как  сурдопереводчики. Услуги сурдоперевода могут предоставляться поставщиками дистанционно либо с выездом специалиста сурдопереводчика.

Сурдопереводческие услуги ЛОВЗ будут предоставлятся:

– в учреждениях образования и здравоохранения;

– при проведении следственных действий или при участии в судебных процессах по гражданским, административным и уголовным делам;

– при нотариальном оформлении документов или сделок;

– при обучении навыкам вождения или компьютерной грамотности;

– при оказании государственных или муниципальных услуг;

-при посещении органов социальной защиты, социального страхования и пенсионного обеспечения.

По республике насчитываются более 5500 ЛОВЗ по слуху, в том числе: 4127 ЛОВЗ по слуху состоят на учете в КОС и КОГ, из них: взрослые – 3610 чел., дети – 517 чел.

Полезное
Ссылки