Информация о работе Центра «Телефон доверия для детей» за I квартал 2021 года

Сотрудники Центра «Телефон доверия для детей» ежедневно и круглосуточно принимают звонки по короткому номеру 111, слушают и консультируют абонентов, рекомендуют, ведут учет и регистрацию реальных звонков (вопросы относительно получения консультации или оказания им помощи) в журнале с заполнением анкеты, все разговоры записываются.

Так, за I квартал 2021 года поступило 26192 телефонных обращений (или 291 звонков в сутки).

Из них  720 обращений – абоненты просили консультацию или оказать им помощь (из них от детей поступило – 225  или 31,2%, от взрослых 495 или 68,8%), по 545 обращениям даны консультации и рекомендации, 92 абонентам оказана психологическая консультация по телефону, 83 обращения в зависимости от его характера перенаправлены соответствующим территориальным подразделениям государственных органов, в чьи компетенции они входят.

Из 720 звонков, поступило от мужчин – 175 (или 24,3 %), женщин – 545 (или 75,7 %), из них от 225 детей: мальчики –58 (или 25,8 %), девочки – 167 (или 74,2 %).

Из 720 звонков 138 или 19,2% большинство взрослых абонентов просили оказать им социальную помощь в назначении и выплате пособий “үй-бүлөгө көмөк”,”балага сүйүнчү”, оплаты услуги персонального ассистента, по инвалидности, по безработице, по случаю потери кормильца, переосвидетельствовании группы инвалидности, устройстве ребенка и престарелого в социальное стационарное учреждение, о карантине в ССУ, проверить семью и детей, усыновлении и установлении опеки над ребенком, беспризорному ребенку, в вызове социального работника.

Вторую позицию из числа обращений занимают вопросы по воспитанию и поведению ребенка, взаимоотношений детей и родителей, 102 абонента или 14,2 % обратились из-за недопонимания между родителями и детьми, родственниками, внучкой, подростками, сверстниками, с девушкой, с учителями, взаимоотношение и беспокойство за друга, консультация о воспитании детей, о клептомании, мотивации ребенка, правах детей.

94 абонента или 13,0% просили оказать им гуманитарную помощь, найти психолога, юриста, логопеда, психиатра, в поиске человека, контактные данные организаций и учреждений.

С психологическими расстройствами обратились 83 абонента или 11,5%, из них 37 были дети. Причиной их обращений явились переживания, обиды, стресс, одиночество, депрессия, чувство вины, влюбленность, апатия, усталость, комплексы, сомнения, недопонимания и ссоры с родителями, с бабушкой, с мужем, братом, друзьями, нехватка внимания со стороны родителей, материнской любви, мания преследования, неуверенность в себе, гибель подруги, суицидальные мысли, половое влечение, состояние здоровья, задержание сотрудниками ОВД.

77 абонентов или 10,7% сообщили о жестоком обращении и насилии в отношении детей со стороны родителей, родственников, дяди, сводного брата, мачехи, учителя, сверстника.

По семейным отношениям и конфликтам звонили 44 абонента или 6,1%. Семейные конфликты возникали с родителями, со свекровью, между супругами, определения ребенка у одного из родителей, из-за невыплаты алимента.

43 абонента или 6,0 % просили дать информацию о работе Центра «Телефон доверия для детей».

35 абонентов или 4,9% обратились о семейном насилии над женщинами со стороны мужа, отца, зятя, сожителя, друга, соседа, отчима, несовершеннолетнего сына.

25 абонентов или 3,5% сообщали о пренебрежительном отношении к детям со стороны родителей, бабушки.

22 обращения или 3,0% составили жалобы на работу или сотрудников территориальных подразделений госорганов, органов местного самоуправления, других организаций (на сотрудников РОВД, РУТСР, МСЭК, айыл окмоту, Соцфонда, КЦ “Шанс”, сотрудников ВУЗа, на решение суда, работодателя).

По другим вопросам обратились 22 абонента или 3,0%, которые сообщили об отключении электроэнергии, информация об обращении несовершеннолетней в ЦТДД, жалоба на соседей, родителя-члена родительского комитета, о выселении квартирантов, о взломе аккаунта, завладении частной собственностью, об оскорблениях, предложение о введении смертной казни, нарушении трудовых прав, обращение к Президенту КР, информация о передаче и детских программах на ТВ, просьба позвонить другу.

17 абонентов или 2,4% звонили о медицинском обеспечении о проблемах со здоровьем, жалоба на врача, устройство в медучреждение, РЦПЗ, развития роста девочки, о вызове скорой помощи 103.

16 абонентов или 2,2% обращались по системе образования с жалобой на директора школы, учителя, администрацию школы, о трудностях в онлайн обучении, требовании в школе, об устройстве в школу, в детский сад.

2 абонента или 0,3% обратились о суициде.

25472 звонков были ошибочные или ложные звонки от абонентов при наборе номера, обращения о подключении интернета и загрузки единиц сотовыми операторами, телефонное хулиганство  (баловались), спрашивали о скорой помощи, милиции, пожарной службы и другое.

Необходимо отметить, что имеются случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство специальных служб или организаций. В этом случае, Центр перенаправляет обращение абонентов в соответствующие органы и учреждения, в зависимости от их компетенции.

Из 83 обращений, перенаправленных: в районные, городские управления труда и социального развития –64 или 77,1%, органы внутренних дел – 19 или 22,9%. 

По перенаправленным обращениям абонентов на местах ведется работа, о результатах их рассмотрения Центр взаимодействует с соответствующими территориальными подразделениями госорганов и учреждениями.

Географическое распределение поступивших 720 звонков, следующее:

из г. Бишкек –254 (или 35,3 %);

Чуйской области – 119 (или 16,5 %);

Джалал-Абадской области – 58 (или 8,0%);

Иссык – Кульской области – 51 (или 7,1%);

Ошской области – 47 (или 6,5%);

г. Ош – 27 (или 3,7%);

Нарынской области – 17 (или 2,4 %);

Баткенской области – 13 (или 1,8 %);

Таласской области – 12 (или 1,7 %);

от анонимов – 122 (или 17,0%).

Из данного распределения можно определить, что жители г. Бишкек и Чуйской области более осведомленные и информированы.

В результате проведенной работы сотрудниками Центра совместно с представителями территориальных подразделений государственных органов и учреждений, своевременно выявлены семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и приняты следующие меры.

Из перенаправленных обращений по жестокому обращению и насилия в отношении детей 3 факта подтвердились: одна семья взята на учет, в одном случае ребенок направлен к психологу, по другому факту ребенок изъят из семьи и определен в реабилитационный центр, 1 ребенок возвращен матери от отца. 10 фактов не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа.

Из перенаправленных обращений о пренебрежительном отношении к детям – 1 факт подтвердился, 7 обращений не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа.

К 7 семьям, сотрудниками районных и городских управлений труда и социального развития организован выезд на дом, которые обследованы и проведены с ними профилактическая беседа по уходу за детьми и их воспитанию, взаимоотношению с родственниками;

7 – абонентам, сотрудниками районных и городских управлений труда и социального развития даны консультации и рекомендации.

1 семье назначено пособие «үй-бүлөгө көмөк».

1 семье назначено пособие «балага сүйүнчү».

1 несовершеннолетний возвращен родителям.

4 обращения по вопросу семейного насилия над женщинами не подтвердились, при этом сотрудниками районных и городских управлений труда и социального развития проведена разъяснительная работа с семьями.

По 4 фактам женщины отказались писать заявление в ОВД, 4 фактам семейного насилия, сотрудниками РОВД проведена профилактическая работа с насильниками.

По сравнению с 1 кварталом 2020 года (915 звонков) за 1 квартал 2021 года (720 звонков) количество звонков снизилось на 21,4%. Уменьшение звонков за 1 квартал 2021 года было связано со снятием режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Полезное
Ссылки