Ализа Солтонбекова выступила на 14-й сессии ООН по Конвенции о правах инвалидов

В настоящее время проводится работа по подготовке Национального доклада по выполнению Кыргызстаном норм Конвенции ООН о правах инвалидов, который планируется представить в Комитет по правам человека в текущем году. Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР (МЗСР) Ализа Солтонбекова во время выступления на 14-й сессии ООН по Конвенции о правах инвалидов.

 

Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов, работа в рамках которого должна улучшить их положение в стране,  13 марта 2019 года.

 

В настоящее время в Кыргызской Республике проживает более 195 тысяч лиц с инвалидностью, в том числе 32 тысяч детей. За последнее десятилетие численность населения республики увеличилось на 18%, тогда как численность лиц с инвалидностью возросла на 47%.

 

«Кыргызская Республика является государством, в котором социальная политика занимает особое место. Выявление причин социального неравенства и способов его преодоления – приоритетное направление государственной политики, связанное с дальнейшим успешным развитием нашего общества», – отметила Солтонбекова.

 

По ее словам, государство адаптирует подходы в системе социальной защиты лиц с инвалидностью,  привлекающих внимание к жизненной активности и формированию новой концепции независимой жизни.

 

Также она добавила, что в республике  начинает набирать темпы работа по разработке индивидуальных программ реабилитации для лиц с инвалидностью, создаются различные модели реабилитационных услуг, развивается реабилитационная индустрия.

 

На сегодняшний день разработан проект Государственной программы «Доступная страна» для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения в Кыргызской Республике на 2021-2040 годы, направленный, прежде всего на их интеграцию во все сферы деятельности, охватывающие образование и занятость,  реабилитацию и абилитацию, в том числе создание инфраструктурных условий.

 

В качестве устойчивой коммуникационной площадки был создан Совет по делам лиц с инвалидностью при Правительстве Кыргызской Республики. Основной задачей Совета является обеспечение контроля и межведомственной координации деятельности по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов, содействие органам государственной власти в исполнении законодательства по улучшению социально-экономического положения инвалидов и обеспечение инвалидам равных возможностей в реализации конституционных прав и свобод.

 

«В целях улучшения положения  лиц с инвалидностью, активно используется предоставление государственных социальных выплат и услуг, а также улучшение инфраструктуры с учетом реальных возможностей государства. Конечно, данная работа должна быть усилена», – сказала Солтонбекова.

 

Как отметила зам. министра, госорганом проводится активная работа по развитию социальных услуг лицам с инвалидностью в рамках реализации Закона Кыргызской Республики «О государственном социальном заказе», позволяющего предоставлять необходимые услуги посредством привлечения неправительственных организаций, повышающие качество их предоставления ввиду создания условий конкурентности.

Полезное
Ссылки