Информация о работе Центра «Телефон доверия для детей» за 2021 год

Сотрудники Центра «Телефон доверия для детей» ежедневно и круглосуточно принимают звонки по короткому номеру 111, слушают и консультируют абонентов, рекомендуют, ведут учет и регистрацию реальных звонков (вопросы относительно получения консультации или оказания им помощи) в журнале с заполнением анкеты, все разговоры записываются.

Так, за 2021 год поступило 101156 телефонных обращений (или 277 звонков в сутки).

Из них  2584 обращений – абоненты просили консультацию или оказать им помощь (из них от детей поступило – 795 или 30,8 %, от взрослых 1789 или 69,2 %), по 1863 обращениям даны консультации и рекомендации, 357 абонентам оказана психологическая консультация по телефону, 364 обращений в зависимости от его характера перенаправлены соответствующим территориальным подразделениям государственных органов, в чьи компетенции они входят.

Из 2584 звонка, поступило от мужчин – 604 (или 23,4%), женщин – 1980 (или 76,6 %), из них от 795 детей: мальчики –182 (или 22,8%), девочки – 613 (или 77,2 %).

Из 2584 звонка 534 или 20,7% большинство взрослых абонентов просили оказать им социальную помощь в назначении и выплате пособий “үй-бүлөгө көмөк”,”балага сүйүнчү”,  по инвалидности, по безработице, по случаю потери кормильца, на погребение, оплаты услуги персонального ассистента, выдаче угля, переосвидетельствовании группы инвалидности,  устройстве ребенка в ДУИТ, РЦПЗ, престарелого в ССУ, о карантине в ССУ, проверить семью и детей, усыновлении и установлении опеки над ребенком, консультация о фостерной семье, в возвращении ребенка матери, связаться с братом, устройстве на работу, в случае использования детского труда, в вызове соцработника, открытии банковского счета для пособия, получении справки из отдела занятости, найти сиделку для сына с ОВЗ.

360 абонентов или 14,0% просили оказать им финансовую, гуманитарную помощь, в виде продуктов, найти  жилье, психолога, юриста, логопеда, психиатра, в получении свидетельства о рождении ребенка, доверенности на племянника, связаться с семьей, с братом, о получении гражданства РФ, в поиске человека, несовершеннолетних детей, потерянных вещей, желание в помощи детям сиротам, о выдаче новогодних подарков для детей с ОВЗ, в снятии несовершеннолетней с учета ИДН, поддержке друга, вызове сотрудников Службы 102, получении записи обращения в ЦТДД,  документов, проведении психологической консультации, консультация в случае семейного насилия, угрозы со стороны соседа, контактные данные организаций и учреждений, информация о ЮНИСЕФ, МТСОиМ.

        Третью позицию занимают обращения с психологическими расстройствами, по которому обратились 334 абонента или 13,0%, из них 287 были дети. Причиной их обращений явились обида, стресс, страхи, агрессия, одиночество, депрессия, стыд, чувство вины, тревоги, недоверие, переживания, влюбленность, расставания, низкая самооценка, апатия, усталость, комплексы, раздраженность, сомнения, недоверие, недопонимания и ссоры с родителями, родственниками, отчимом, мачехой, друзьями, одногрупниками, нехватка внимания со стороны родителей, материнской любви, гиперопека, мания преследования, неуверенность в себе, гибель подруги, суицидальные мысли, половое влечение, интерес к эротическим фильмам, беспокойство за сына, состояние здоровья, заражение COVID-19, задержание сотрудниками ОВД, буллинг в школе, прошедшие события, отсутствие желания учиться, унижение учителя, низкий балл по ОРТ, принуждение к ношению хиджаба.

     По воспитанию и поведению ребенка, взаимоотношений детей и родителей звонили 307 абонентов или 11,9% обратились из-за недопонимания между родителями и детьми, родственниками, отчимом, сверстниками, с учителями, взаимоотношение и беспокойства за дочь, друга, сына, о клептомании, буллинге, недовольство родителей оценками, мотивации ребенка, правах детей, трудностях в учебе, взаимоотношении с друзьями, одноклассниками,  в случае зависимости от моб.телефона, гиперопека со стороны мамы, поведение дочери, консультация о воспитании детей, раннем браке, обучение намазу, о вредности курения, рассказ о себе.

269 абонентов или 10,4% сообщили о жестоком обращении и насилии в отношении детей со стороны родителей, родственников, приемных родителей, опекунов, мачехи, отчима, брата, сестры, мужа, завуча школы, учителя, сверстников, соседа, воспитателя ДУИТ, домогательство со стороны дяди, незнакомого мужчины, хозяина квартиры.

По семейным отношениям и конфликтам звонили 138 абонента или 5,3%. Семейные конфликты возникали между супругами, детьми и родителями, сына с отчимом, с родственниками, сожителем,  со свекровью,  из-за определения ребенка у одного из родителей, запрета встречи с детьми, невыплаты алимента, лишения родительских прав отца, консультация о процедуре развода.

126 абонентов или 4,8% обратились о семейном насилии над женщинами со стороны мужа, родителей, родственников, отчима, зятя, сына, тещи, соседа, друга, сожителя, незнакомого мужчины.

118 абонентов или 4,5% просили дать информацию о работе Центра «Телефон доверия для детей».

93  абонента или 3,6% обращались по системе образования, с жалобой

на директора школы, преподавателя, администрацию школы, охрану школы, воспитателя детского сада, о трудностях в онлайн обучении, необходимости психолога в школах, непосещении уроков, требовании в школе, уставе школы, о взносах в школе, устройстве в школу, в детский сад, об электронной очереди в детский сад.

88 абонентов или 3,4% сообщали о пренебрежительном отношении к детям со стороны родителей, бабушки, дедушки, отчима, незнакомого человека.

76 обращений или 3,0% составили жалобы на работу или сотрудников территориальных подразделений госорганов, органов местного самоуправления, других организаций (на сотрудников Службы 102, РОВД, РУТСР, МСЭК, ЦТДД, прокуратуры, айыл окмоту, Соцфонда, SOS Детской деревни, КЦ “Шанс”, ВУЗа, судоисполнителя, на решение суда, работодателя, домкома).

По другим вопросам обратились 70 абонентов или 2,7%, которые сообщили об отключении электроэнергии, жалоба и ссора с соседями, оскорблениях, родителя-члена родительского комитета, о выселении квартирантов, жалоба на хозяйку дома,  завладении частной собственностью, выделении земельного участка,  разделе имущества, предложение о введении смертной казни, об открытии колцентра для взрослых и психических больниц, нарушении трудовых прав, обращение к Президенту КР, о трудностях прохождения границы, информация об обращении несовершеннолетней в ЦТДД, о передаче и детских программах на ТВ,  соблюдении орозо, оплате за проезд, событии в Баткене, консультации у психолога, взломе аккаунта, вреде электронных сигарет, недовольство ростом цен на продукты и лекарства, позвонить другу, открытии дверного замка, выбросе мусора, о шантаже в соцсетях, проблеме с номером моб.телефона, невозвращении долга, извинение за хулиганство, драке мужчин, неисправности лифта, позвонить другу, открытии дверного замка, воображаемые и выдуманные истории.

63 абонента или 2,4% звонили о медицинском обеспечении – проблемах со здоровьем, лечении, карантине, приписке в поликлинике, развитии роста девочки, информация о пострадавшей в ДТП , устройство в медучреждение, РЦПЗ, жалоба на врача, сотрудников роддома, ЦСМ, на Службу 103 и 118, о вызове скорой помощи, информация о вакцинации от COVID-19, о получении справки о вакцинации от COVID-19, контакты медучреждений.

5 абонентов или 0,2% сообщили о рэкете в школе.

3 абонента или 0,1% обратились о суициде (из-за недопонимания с родителями, суицидальных мыслей).

98572 звонка были разные, ошибочные или ложные звонки от абонентов при наборе номера, обращения о подключении интернета и загрузки единиц сотовыми операторами, телефонное хулиганство  (баловались), спрашивали о скорой помощи, милиции, пожарной службы и другое.

Необходимо отметить, что имеются случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство специальных служб или организаций. В этом случае, Центр перенаправляет обращение абонентов в соответствующие органы и учреждения, в зависимости от их компетенции.

Из 364 обращений, перенаправленных: в районные, городские управления труда и социального развития –285 или 78,3%, органы внутренних дел – 75 или 20,6%, служба 112 МЧС-1 или 0,3%, другие -3 или 0,8%. 

По перенаправленным обращениям абонентов на местах ведется работа, о результатах их рассмотрения Центр взаимодействует с соответствующими территориальными подразделениями госорганов и учреждениями.

 Географическое распределение поступивших 2584 звонков, следующее:

из г. Бишкек –952 (или 36,8%);

Чуйской области – 400 (или 15,5 %);

Иссык – Кульской области – 178 (или 6,9%);

Джалал-Абадской области – 178 (или 6,9%);

Ошской области – 156 (или 6,0%);

г. Ош – 101 (или 3,9%);

Нарынской области – 63 (или 2,4 %);

Таласской области – 56 (или 2,2 %);

Баткенской области – 54 (или 2,1%);

от анонимов – 446 (или 17,3%).

Из данного распределения можно определить, что жители г. Бишкек и Чуйской области более осведомленные и информированы.

В результате проведенной работы сотрудниками Центра совместно с представителями территориальных подразделений социального развития и внутренних дел, своевременно выявлены семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и приняты следующие меры.

Из перенаправленных обращений по жестокому обращению и насилия в отношении детей 23 факта подтвердились, семьи взяты на учет, в одном случае ребенок направлен к психологу, 11 детей изъяты из семьи и определены в реабилитационный центр, 1 ребенок возвращен матери от отца, 3 несовершеннолетние дети переданы родственникам, 1 абоненту выдан охранный ордер, 3 родителей отказались обращаться с заявлением в ОВД, по трем фактам ведется расследование ОВД. 106 фактов не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа.

Из перенаправленных обращений о пренебрежительном отношении к детям – 16 фактов подтвердились, по 35 обращениям не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа.

К 50 семьям, сотрудниками районных и городских управлений труда и социального развития организован выезд на дом, которые обследованы и проведены с ними профилактическая беседа по уходу за детьми и их воспитанию, взаимоотношению с родственниками.

92 – абонентам, сотрудниками районных и городских управлений труда и социального развития, ДСЗ даны консультации и рекомендации.

3 семьям назначено пособие «үй-бүлөгө көмөк».

1 семье назначено пособие «балага сүйүнчү».

2 несовершеннолетние дети возвращены родителям.

3 детей найдены и переданы родителям.

2 семьям оказана гуманитарная помощь.

2  обращения о нетрезвой матери, которая пренебрегала нуждами детей, не подтвержден.

1 несовершеннолетний ребенок размещен в больницу.

1 несовершеннолетняя устроена в ДУИТ.

1 подросток возвращен в ДУИТ.

По 1 факту обвинения подростка в краже не подтвержден.

1 абоненту оказана помощь связаться со Службой 102.

1  избитого молодого парня увезла Скорая помощь 103.

1 факт об угрозе хозяина арендаторов жилья не подтвержден.

4 факта о попращайничестве не подтверждены.

1 факт о лежащем без сознания мужчине не подтвержден.

9 обращений по вопросу семейного насилия над женщинами не подтвердились, при этом сотрудниками районных и городских управлений труда и социального развития, а также органов внутренних дел проведена разъяснительная работа с членами семьи.

По 9 фактам женщины отказались писать заявление в ОВД, 9 фактам семейного насилия, сотрудниками ОВД проведена профилактическая работа с насильниками, выданы 6 охранных ордера, 3 пострадавшие женщины написали заявление в ОВД, по 1 факту пострадавшая написала повторное заявление.

По сравнению с 2020 годом (5210 звонков) за 2021 год (2584 звонков) количество звонков снизилось в 2 раза. Уменьшение звонков за 2021 год было связано с прекращением обращений абонентов по оказанию гуманитарной, финансовой и другой помощи в связи с введением чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. При этом за отчетный период наблюдается увеличение времени консультаций абонентов по телефону.

Полезное
Ссылки