В Кадамжайском районе, 50 малообеспеченных семей получили по 100 000 сомов на развитие бизнеса

В Кадамжайском районе, Баткенской области 21 февраля состоялось церемония вручения 50 малообеспеченным семьям грантов на сумму в 100 000 сомов.
На мероприятие приняли участие председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарабаев, представитель Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызской Республике Рам Сараванамутту, а также представители местного актива.
Глава кабинета министров, выступая перед получателями гранта, отметил, что данный проект при успешной реализации будет запущен по всей стране.
«Данный пилотный проект запущен в двух районах республики. Надеюсь, что полученные гранты будут способствовать вашему успеху и росту благосостояния. Тогда этот проект будет реализован по всей республике. Среди представленных вами бизнес-планов есть инициативы по разведению животных и птиц, швейной деятельности, сварочным работам. Самое важное, чтобы грант был использован по прямому назначению и позволил сделать вашу бизнес-идею успешной. Наша цель – оказать помощь малообеспеченным семьям выйти из тяжелой жизненной ситуации. Мы считаем, что подобные проекты окажут позитивное влияние на развитие малого бизнеса в регионах, создание новых рабочих мест, а также повлияют на снижение уровня бедности. Местные органы власти должны вплотную работать с такими семьями, оказывая им посильную помощь и содействие», – сказал Акылбек Жапаров.
«Социальный контракт» представляет собой соглашение между малообеспеченными семьями и государством, в соответствии с которым уязвимые семьи получают грантовые средства, а также комплексный пакет поддержки, который включает обучение финансовой грамотности, помощь в разработке бизнес-плана, профессиональное или сельскохозяйственное обучение, социальные услуги и наставничество для успешного ведения долгосрочного бизнеса.
Проект ориентирован на домохозяйства, живущие за национальной чертой бедности, с бизнес-идеями, начальными активами и базовыми знаниями для таких видов деятельности как сельское хозяйство, швейные услуги и другие инициативы.
В определенных случаях социальные контракты также реализуются в сотрудничестве с местным бизнесом и предпринимателями, которые создают устойчивые возможности трудоустройства для целевых семей с низким доходом.
Отметим, что Министерство труда, социального обеспечения и миграции и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) запустили инновационный пилотный проект в целях оказания помощи 100 семьям, относящихся к категории социально уязвимых.
Полезное
Ссылки