Министерство труда и Фонд “Oasis” окажут помощь жертвам торговли людьми

Фонд “Oasis Kyrgyzstan” запустил новый проект по оказанию помощи пострадавшим от торговли людьми. В рамках проекта “Забота об одном – забота о каждом” жертвы торговли людьми смогут получить гуманитарную, юридическую, психологическую, и медицинскую помощь.
Фонд “Оэйсис” также будет поддерживать пострадавших в получении образования, убежища, трудоустройства и других возможностей. Инициатива поддерживается в рамках проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемого Winrock International.
«Оэйсис будет работать с Министерством труда, социального обеспечения и миграции, кризисными центрами и неправительственными организациями для выявления и установления контактов с жертвами торговли людьми», — сказала Мээрим Осмоналиева, директор фонда «Оэйсис».
Двухлетний проект также будет направлен на совершенствование системы помощи жертвам торговли людьми. Сотрудники кризисных центров, организаций гражданского общества и Министерства пройдут соответствующее обучение. Основная цель состоит в том, чтобы помочь населению, наиболее подверженному риску торговли людьми, снизить риски и уязвимость.
«Мы благодарны, что международные и местные партнеры уделяют внимание вопросу безопасной миграции и борьбы с торговлей людьми, а также оказывают непосредственную помощь жертвам торговли людьми», – отметила Жаныл Алыбаева, заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции.
Торговля людьми включает в себя покупку, продажу или эксплуатацию человека посредством обмана, насилия, угроз и ограничения свободы человека или использования уязвимости человека.
«Каждый год тысячи кыргызстанцев уезжают за границу в поисках работы. Одна из задач USAID сделать так, чтобы процесс миграции был безопасен, и чтобы те, кто стал жертвой торговли людьми, получали соответствующую поддержку», — сказал Эндрю Мэйбрук, директор миссии USAID в Кыргызской Республике.
Все лица, кто считает, что они или кто-то из их знакомых стали жертвой торговли людьми и нуждаются в непосредственной помощи, могут связаться с Фондом «Оэйсис Кыргызстан» по телефону/WhatsApp/Telegram +996772554508, +996770554503 и по электронной почте info@oasiskg.org
Полезное
Ссылки