Утверждено Положение о предоставлении социальной помощи на основе социального контракта

Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Решение направлено на реализацию приоритетных задач, определенных Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года (утверждена Указом Президента Кыргызской Республики от 12 октября 2021 года № 435), таких как:

– расширение практики стимулирующих мер социальной поддержки в виде участия малоимущих слоев населения в общественных работах и доступа к обучению и совершенствованию навыков, знаний и технологий по ведению сельскохозяйственных и других видов производств;

– внедрение системы социальных контрактов с получателями государственных пособий, имеющих трудовой потенциал. Комплекс мер содействия занятости, согласованный с органом местного самоуправления, позволит эффективнее влиять на снижение бедности.

Само Положение о предоставлении социальной помощи на основе социального контракта определяет условия и механизм предоставления социальной помощи малоимущим и малообеспеченным семьям, изъявившим желание получить данную помощь на основе социального контракта.

Отметим, что отбор семей для заключения социального контракта осуществляет комиссия по социальным вопросам при исполнительных органах местного самоуправления.

Полезное
Ссылки