Второй день Международного Форума “Евразийский диалог о рынке труда”

Одной из актуальных тем на Международном форуме “Евразийский диалог о рынке труда” стали вопросы экономики рынка труда стран ЕАЭС. Подняты вопросы формирования взаимовыгодной политики продуктивной занятости и организационного набора, как одной из форм привлечения трудящихся на едином рынке труда.
“В настоящее время необходим последовательный стратегический и комплексный подход к управлению трудовой миграцией. Хотелось бы обратить внимание на аспект в формировании единой политики в области привлечения трудящихся на едином рынке труда в формате организованного набора” – отметила в своем выступлении заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции КР Жылдыз Полотова.
“Трудящиеся мигранты сталкиваются с множеством барьеров, проходят нелегкий путь адаптации и интеграции. Во многом барьеры (миграционный учет, ОМС, административные правонарушения, ограничения во въезде, медицинское освидетельствование и т.д.) связаны с законодательством стран, культурными и языковыми различиями, разностью менталитетов” – добавила она.
Было предложено включить в проект Соглашения “Об организованном наборе трудящихся на рынке труда ЕАЭС” включение процедур в странах исхода в части формирования маршрута трудящегося мигранта от начала трудоустройства за рубежом до его возврата на родину, включающую этапы предотъездной подготовки, информирования о традициях, законодательства страны приема, а также маршрута до заключения трудового договора, предусматривающего проведение процедур миграционного учета.
Кроме того, заместителем министра предложено внедрить систему адаптации трудовых мигрантов и отмечено о возможностях цифровой платформы “Работа без границ.
Полезное
Ссылки