Проблемы людей с инвалидностью в фокусе внимания государства

Проблемы людей с инвалидностью в фокусе внимания государства
Об этом сказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев во время встречи с целевой группой Генерального секретаря ООН прибывших в страну для проведения исследования неинфекционных заболеваний.
«В настоящее время в Кыргызстане 3% населения входят в группу лиц с инвалидностью, 37% это маломобильные группы граждан. Учитывая эту статистику, министерство проводит системную, последовательную работу по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями.
В марте 2019 года Кыргызстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов. А уже в 2021 году наша страна подготовило отчет, о реализации данной конвенции презентовав его в штаб квартире ООН в Женеве.
В рамках реализации конвенции наша страна разработала и начала реализовывать государственную программу «Доступная страна», направленную на создание условий для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.
Мы также вводим элементы МКФ (Международная классификация функционирования) и запустили процесс перехода от медицинской модели инвалидности к социальной. Впервые ввели нормативно правовую базу для реабилитации, абилитации, универсальный дизайн, разумное приспособление граждан с инвалидностью», сказал министр.
Полезное
Ссылки