Жители села Кызыл-Суу Жети-Огузского района смогли задать свои вопросы министру труда К.Базарбаеву

Жители села Кызыл-Суу Жети-Огузского района смогли задать свои вопросы министру труда К.Базарбаеву
Сегодня, 23 марта, жители села Кызыл-Суу Жети-Огузского района встретились с министром труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергеном Базарбаевым.
В ходе встречи граждане смогли задать свои вопросы относительно назначения и выдачи пособий и компенсаций, услуг персонального ассистента, трудоустройства и занятости, получения протезно-ортопедической продукции и т.д.
По словам министра, сегодня каждый пятый кыргызстанец получает различные услуги по линии министерства труда, социального обеспечения и миграции.
«Только различные пособия получают свыше 600 тысяч человек – дети из малоимущих семей до 16 лет, взрослые и дети с инвалидностью, пожилые граждане, матери-героини и многие другие. При этом наша задача – помочь гражданам выйти из трудной жизненной ситуации. Для этого реализуются различные активные меры – есть возможность получать за работу продукты или наличные, можно открыть малый бизнес, заключив социальный контракт с государством и получив 100 тысяч сомов.
Очень большая работа проводится в сфере профессиональной ориентации и профессионального обучения. Наши службы занятости встречаются со школьниками, помогают выбрать востребованную профессию.
Молодежь может бесплатно выучиться на одну из 125 профессий в 99 учебных заведениях по всей стране.
В этом году три тысячи человек смогут еще и получить стипендию, пока получают профессию», – рассказал Кудайберген Базарбаев.
В рамках посещения района министр провел личные приемы граждан, а также рабочие совещания с местными властями по мониторингу реализации активных мер по расширению занятости в регионах.
Возможно, это изображение 3 человека и люди сидят
Полезное
Ссылки