Информация о работе Центра «Телефон доверия для детей» за I квартал 2020 года

Сотрудники Центра «Телефон доверия для детей» ежедневно и круглосуточно принимают звонки по короткому номеру 111, слушают и консультируют абонентов, рекомендуют, ведут учет и регистрацию реальных звонков (вопросы относительно получения консультации или оказания им помощи) в журнале с заполнением анкеты, все разговоры записываются.

Так, за I квартал 2020 года поступило 34531 телефонных обращений (или 379 звонков в сутки).

Из них  915 обращений – абоненты просили консультацию или оказать им помощь (из них от детей поступило – 67 или 7,3%, от взрослых 848 или 92,7%), по 772 обращениям даны консультации и рекомендации, 33 абонентам оказана психологическая консультация по телефону, 110 обращений в зависимости от его характера перенаправлены соответствующим территориальным подразделениям государственных органов, в чьи компетенции они входят.

Из 915 звонков, поступило от мужчин – 230 (25,1 %), женщин – 685 (74,9 %), из них от 67 детей: мальчики – 22 (32,9 %), девочки – 45 (67,1 %).

Из 915 звонков 422 или 46,1% большинство взрослых абонентов просили оказать им помощь в виде продуктов, финансовой помощи, найти психолога, юриста логопеда, в получении жилья, военного билета, паспорта, свидетельства о рождении ребенка, выплате заработной платы, выделении транспорта для школьников, взыскании алиментов, в поиске человека, дезинфекции помещений, определение места нахождения ребенка, в устройстве и информацию о Кризисных центрах, контактные данные организаций и учреждений).

Вторую позицию из числа обращений занимают вопросы по оказанию социальной помощи, 152 абонента или 16,6% обратились о назначении и выплате пособий “үй-бүлөгө көмөк”, “балага суйунчу”, по беременности и родам, оплаты услуги персонального ассистента детям с ОВЗ, назначении пенсии по случаю потери кормильца, в усыновлении ребенка, в установлении опеки над внуком, в определении места жительства ребенка, в пересмотре группы инвалидности, проверить семью и детей, получении кресло-коляски, о порядке награждения орденом “Баатыр – эне”.

По другим вопросам обратились 50 абонентов или 5,5%, которые благодарили сотрудников Центра «Телефон доверия для детей», жаловались на повышение цен на продукты питания, за проезд, об оплате за съёмное жилье, о праве на жильё, шуме и детях, играющих на улице, на соседа, оператора связи, водителя маршрутного такси, попрошаек в троллейбусе, выполнить уроки, о возможности возврата долга, информация о пропускных пунктах, о получении справки с банка, предложение о запрете вывоза детей за границу и о внесении дополнений в законы по защите прав родителей.

По семейным отношениям и конфликтам звонили 46 абонентов или 5,0%. Семейные конфликты возникали между супругами, с бывшим мужем, отцом, родителями, со свекровью, с деверем, бабушкой, родственниками, братом, определение ребенка у одного из родителей, из-за уклонения отца от участия в воспитании детей, пьянства мужа, лишения родительских прав.

38 абонентов или 4,1 % обратились о семейном насилии над женщинами со стороны мужа, отца, сожителя, сына, свекрови, незнакомого мужчины, принуждения к раннему браку, консультация о порядке осуществлении охраны и защиты прав женщин от семейного насилия.

36 или 3,9 % составили жалобы на работу или сотрудников территориальных подразделений госорганов, органов местного самоуправления, других организаций (на сотрудников РОВД, РУТСР, МСЭК, работодателя, ОМСУ, Соцфонда, почты, детского психоневрологического ССУ).

33 абонентов или 3,6 % звонили о медицинском обеспечении (жалоба на врача, на оплату за мед. обследование детей, на медсестру, о получении листка нетрудоспособности по беременности и родам, повышение цен на маски и антисептиков, вопросы о введении ЧС, о симптомах коронавируса, контакты ЦСМ, нуждаемость в лекарствах, о лечении от зубной боли, определении диагноза, медосмотре, координаты платной скорой помощи, вызов скорой помощи 103).

31 абонентов или 3,4 % обращались по системе образования с жалобой на учителя, классного руководителя, администрацию и директора школы, на сборы денежных средств в школе, на музыкальную школу, об освобождении ребенка от занятий, бесплатном и дистанционном обучении, с жалобой на воспитателя и заведующего детского сада, устройстве ребенка в детский сад, благоустройстве детсада.

С психологическими расстройствами обратились 30 абонентов или 3,3%, из них 17 были дети. Причиной их обращений явились трудная жизненная ситуация, ссоры с мамой, братом, одиночества, нехватки внимания со стороны родителей, материнской любви, отсутствия мотивации к учебе, страх, неуверенность в себе, обвинения в краже, недопонимание с детьми, плохие отношения со свекровью, с парнем, отчима к дочери, бесплодия, полового влечения. Большинство детей обратились с психологическими расстройствами.

28 абонентов или 3,1 % сообщили о жестоком обращении и насилии над детьми со стороны родителей, бабушки, дедушки, тёти, сестер, братьев, мачехи, отчима, соседа, старшеклассника, воспитателя детского сада, незнакомого мужчины.

17 абонентов или 1,9% просили дать информацию о работе Центра.

17 абонентов или 1,9 % обратились по вопросам воспитания и поведения ребенка, взаимоотношений детей и родителей, учеников и преподавателей (из-за недопонимания между родителями и детьми, с другом, одноклассником, консультация о воспитании детей, о правах учеников).

12 абонентов или 1,3 % сообщали о пренебрежительном отношении к детям со стороны родителей, бабушки.

2 абонент или 0,2% сообщил о рэкете в школе со стороны старшеклассников.

1 абонент или 0,1% звонил о суициде.

33616 звонков были ошибочные или ложные звонки от абонентов при наборе номера, обращения о подключении интернета и загрузки единиц сотовыми операторами, телефонное хулиганство  (баловались), спрашивали о скорой помощи, милиции, пожарной службы и др.

Необходимо отметить, что имеются случаи, когда для решения поступившего вопроса необходимо вмешательство специальных служб или организаций. В этом случае, Центр перенаправляет обращение абонентов в соответствующие органы и учреждения, в зависимости от их компетенции.

Из 110 обращений, перенаправленных: в районные, городские управления труда и социального развития –93 или 84,5 %, внутренних дел – 12 или 10,9%, здравоохранения – 3 или 2,7 %, детское психоневрологическое ССУ – 1 или 1,0%, другие организации– 1 или 1,0%. 

По перенаправленным обращениям абонентов на местах ведется работа, о результатах их рассмотрения Центр взаимодействует с соответствующими территориальными подразделениями госорганов и учреждениями.

Географическое распределение поступивших 915 звонков, следующее:

из г. Бишкек – 443 или (48,4 %);

Чуйской области – 171 или (18,7 %);

Ошской области – 100 или (10,9 %);     

Джалал-Абадской области – 95 или (10,4 %);

Исык – Кульской области – 46 или (5,0 %);

Нарынской области – 25 или (2,7 %);

Баткенской области – 25 или (2,7 %);

Таласской области – 10 или (1,1 %).

Из данного распределения можно определить, что жители г. Бишкек и Чуйской области более осведомленные и информированы.

В результате проведенной работы сотрудниками Центра совместно с представителями территориальных подразделений государственных органов и учреждений, своевременно выявлены семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и приняты следующие меры. 

По жестокому обращению и насилия над детьми 9 абонентам психологами ЦТДД даны консультации, 1 факт подтвердился, 7 фактов не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа.

О пренебрежительном отношении к детям 5 обращений не подтвердились, с семьями проведена разъяснительная работа.

– к 9 семьям, районными и городскими управлениями труда и социального развития организован выезд на дом, которые обследованы и проведены с ними профилактическая беседа по уходу за детьми и их воспитанию, взаимоотношению с родственниками;

– 21-м абонентам районными и городскими управлениями труда и социального развития даны консультации и рекомендации;

– 1 ребенок изъят из семьи и размещен в Центр реабилитации;

– 1 подросток найден и определен в Центр реинтеграции;

– по 1 обращению РУТСР оказана помощь абоненту во встрече с ребенком;

– 2 –м детям выплачено пособие «балага сүйүнчү»;

– по 6 фактам семейного насилия, сотрудниками РОВД проведена профилактическая работа с насильниками, 1 факт не подтвердился;

– по 1-й жалобе на сотрудника Беловодского детского ПССУ проведена проверка;

– 1 абоненту оказана гуманитарная помощь со стороны спонсоров;

– 2 абонентам оказана помощь в вызове скорой помощи.

По сравнению с 1 кварталом 2019 годом (657 звонков) за 1 квартал 2020 года количество звонков увеличилось на 39,2%. Увеличение звонков за 1 квартал 2020 года было связано из – за введения с 25 марта 2020 года чрезвычайного положения на территории республики в связи с распространением коронавирусной инфекции, где абоненты звонили и просили оказать им помощь. 

Полезное
Ссылки