Международная организация по миграции (МОМ)

C конца 2023 года стартовал и реализуется проект Международной организации по миграции (МОМ) / Агентства ООН по миграции в Кыргызской Республике по обучению и адаптации женщин-мигранток, вернувшихся в Кыргызскую Республику.

Данный проект охватывает южные регионы республики и предусматривает отбор 70 женщин-мигранток, которые должны будут пройти краткосрочные курсы обучения (финансовая грамотность и профессиональный курс по профессии) и далее некоторым из них будет оказана финансирования поддержка для развития бизнес-проектов.

В этой связи, а также для реализации мероприятий,  3 октября 2023 года между Миссией Международной организации по миграции / Агентством ООН по миграции в Кыргызской Республике и учреждением «Фонд развития навыков» при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики был подписан Меморандумом о сотрудничестве.

Принимая во внимание необходимость подготовки кадров на краткосрочных профессиональных и гражданских курсах обучения, придерживаясь принципа оказания помощи в решении оперативных задач миграции и содействия социально-экономическому развитию посредством миграции, а также в целях повышения квалификации и профессиональных навыков женщин в контексте миграции для расширения их прав и возможностей был принят приказ Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики№ 183 от 16.11.2023 года, согласно которому:

  1. утвержден ранее согласованный с МОМ индивидуальный опросник для анализа ситуации и выявления потребностей вернувшихся из-за рубежа в республику женщин мигранток в области их обучения и переобучения по востребованным профессиям;
  2. на первом этапе определены Баткенский, Лейлекский районы Бакенской области, Алайский, Ноокатский районы Ошской области и г.Жалал-Абад Жалал-Абадской области пилотными для осуществления мероприятий по обучению и поддержке возвратившихся женщин мигранток Кыргызской Республики; 
  3. территориальным подразделениям Министерства по указанным районам поручено:
  • провести анкетирование по индивидуальному опроснику возвратившихся женщин мигранток на местах с целью определения их потребностей и организации дальнейших совместных действий по обучению 70 женщин со стороны учреждения «Фонд развития навыков»;
  • для прохождения обучения отобранные 70 женщин должны состоять на учете в качестве ищущих работу;
  • комиссии по социальным вопросам должны провести дальнейший отбор 20 женщин для оказания им финансовой поддержки со стороны МОМ.
  1. учреждение «Фонд развития навыков» должно провести анализ имеющихся профессий и соответствующих учебных заведений с целью организации в них краткосрочных профессиональных и гражданских курсов обучения по спискам отобранных женщин мигранток.

В начале декабря 2023 года в г.Ош был проведен семинар по обсуждению реализации данных мероприятий, в котором участвовали представители МОМ, Министерства, учреждения “Фонд развития навыков”, соответствующих районных отделов занятости и др.

В настоящее время завершается отбор 70 женщин мигрантов для дальнейшего их обучения и поддержки.

По итогу результативного завершения данных пилотных мероприятий рассматривается дальнейшее продолжение проекта и в северных регионах республики.

Полезное
Ссылки