Центры профессиональной ориентации

Выбор профессии – одно из самых важных решений в жизни человека. Быстро меняющийся рынок труда создает новые профессии, новые учебные программы. Но, имея небольшой жизненный опыт, едва ли легко принимать осознанное решение по такому важному вопросу, как выбор профессии. Поэтому очень важно обеспечить комплексную подготовку молодежи для перехода в профессиональное обучение, ведь профессиональная ориентация означает планирование будущего.

Профессиональная ориентация оказывает помощь людям всех возрастов и на любом этапе жизни с принятием решения относительно их образования, обучения и карьерных возможностей, а также эффективного управления своей интеграцией в рынок труда.

Основная цель профессиональной ориентации молодежи – способствовать осознанному выбору профессии, учебного заведения, иных форм профессиональной подготовки, с достижением баланса личностных запросов и потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах, а также дальнейшему трудоустройству.

Для учащихся старших классов особо важно оказание помощи в определении их интересов, информировании о возможностях на рынке труда и разных способах получения образования с целью осознанного и информированного выбора своей будущей профессии.

Проект GIZ «Содействие занятости и профессиональному обучению» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) полностью поддерживает эту цель.

Для оказания консультационной поддержки при содействии GIZ были открыты Центры профессиональной ориентации.

Список центров:

Центр профессиональной ориентации г.Баткен

Центр профессиональной ориентации г.Бишкек

Центр профессиональной ориентации г.Каракол

Центр профессиональной ориентации г.Жалал-Абад

Центр профессиональной ориентации г.Нарын

Центр профессиональной ориентации г.Талас

Центр профессиональной ориентации г.Ош

Центр профессиональной ориентации Сокулукского района Чуйской области

Центр профессиональной ориентации г.Узген

Полезное
Ссылки