Проект «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда»

Основной целью и задачами Проекта является оказание Кыргызской Республике поддержки в смягчении воздействия экономического кризиса на малообеспеченные домохозяйства и трудовых мигрантов и укреплении эффективности и устойчивости систем реализации программ социальной помощи и рынка труда, что позволит лучше подготовиться к будущим шокам.

Основными целевыми группами Проекта являются малообеспеченные семьи с детьми, включая лиц с ограниченными возможностями, а также молодежь и трудовые мигранты.

Проект состоит из трех компонентов.

КОМПОНЕНТ 1: Предоставление экстренной поддержки в рамках программы Үй-булөгө көмөк (УБК) и повышение ее эффективности.

Этот компонент поддерживает первую часть целей развития Проекта путем (a) предоставления экстренной поддержки и обеспечения своевременной выплаты социальных пособий Үй-булөгө көмөк (УБК) домохозяйствам, доходы которых особенно пострадали от негативных экономических последствий, вызванных экономическим кризисом в России, а также (b) повышения эффективности программы УБК по поддержке малообеспеченных и уязвимых слоев населения во время потрясений и оказанию им помощи в целях лучшей подготовки к будущим потрясениям.

Подкомпонент 1.1: Расширенная поддержка крайне малообеспеченных семей.

Данный подкомпонент направлен на поддержку усилий правительства по оказанию помощи малообеспеченным слоям населения, доходы которых сократились в результате побочных последствий экономического кризиса в России для экономики Кыргызстана.

Подкомпонент 1.2 Повышение эффективности программы «Үй-булөгө көмөк» (УБК).

Целью данного подкомпонента является повышение эффективности программы УБК по сокращению бедности и поддержке малообеспеченных и уязвимых домохозяйств для более эффективного управления рисками будущих потрясений. Для достижения этой цели Проект улучшит механизм адресности и критерии приемлемости программы УБК путем разработки, тестирования и развертывания эффективной системы для выявления и отбора получателей, чтобы лучше охватить самых бедных бенефициаров, а также свести к минимуму ошибки исключения.

КОМПОНЕНТ 2: Повышение возможностей трудоустройства уязвимых групп населения, включая трудовых мигрантов

Целью этого компонента является расширение возможностей трудоустройства и предоставление возможностей получения дохода малоимущим, уязвимым и испытывающим сложности с трудоустройством лицам, а также потенциальным и вернувшимся трудовым мигрантам путем предоставления более эффективных услуг по трудоустройству и укрепления отдельных программ активации.

В частности, этот компонент позволит достичь этих целей путем оказания поддержки следующим группам: (а) получателям УБК – для перехода от получения социальной помощи к возможностям трудоустройства и работе; (b) уязвимым молодым людям и женщинам – для повышения возможности трудоустройства через профориентацию и развитие навыков; (c) возвращающимся и потенциальным трудовым мигрантам – для лучшего определения их потребностей, способностей и устремлений и содействия в оказании индивидуальной поддержки

Подкомпонент 2.1 Поддержка выхода из программы социальной помощи через возможности экономической интеграции

Целью подкомпонента является содействие переходу получателей пособий «Үй-булөгө көмөк» к деятельности, приносящей доход, с акцентом на бенефициаров в сельской местности, путем реализации мероприятий по обеспечению экономической интеграции путем вовлечения в производственную деятельность, известной в Кыргызской Республике как программа «Социальный контракт».

Подкомпонент 2.2. Повышение трудоустраиваемости и расширение возможностей трудоустройства среди молодежи.

Целью подкомпонента является повышение трудоустраиваемости и расширение возможностей трудоустройства молодежи, которая в настоящее время не работает или занята в сфере неформальной низкооплачиваемой деятельности, с приоритетным вниманием к малообеспеченной и уязвимой молодежи.

Подкомпонент 2.3. Поддержка временных трудовых мигрантов в получении доступа к лучшим возможностям трудоустройства.

Мероприятия в рамках этого подкомпонента послужат структурными элементами для поддержки реинтеграции трудовых мигрантов, вернувшихся в Кыргызскую Республику из-за рубежа (вернувшиеся мигранты), и для расширения возможностей трудоустройства работников, которые намереваются мигрировать за границу (потенциальные мигранты).

КОМПОНЕНТ 3: Укрепление систем предоставления социальной защиты

Данный компонент преследует среднесрочную и долгосрочную цель повышения эффективности и действенности систем обеспечения социальной защиты в Кыргызской Республике.

Подкомпонент 3.1 Укрепление технических возможностей и усиление защиты данных о социальной защите.

Данный подкомпонент обеспечит плавное и защищенное техническое внедрение новой архитектуры ИТ и поможет наладить электронный обмен данными для укрепления систем предоставления услуг на местном уровне.

Подкомпонент 3.2 Отдел реализации проекта и мониторинг Проекта

Вспомогательный подкомпонент, в рамках которого, для обеспечения беспрепятственной реализации проектной деятельности, будет поддерживаться создание Отдела реализации проекта.

Полезное
Ссылки