Кудайберген Базарбаев: За последний год решены проблемы в социальной сфере, которые не решались многие годы

Из-за пандемии в 2020 году уровень бедности в Кыргызстане составил 25,3%, что выше уровня 2019 года на 5,2%. Об этом сказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев на коллегии по итога работы ведомства в 2021 году.

“В связи с этим государством были приняты значимые меры социальной защиты. Указом президента с 1 января нашим получателям пособий по малообеспеченности был снижен тариф на электроэнергию (с 77 тыйын до 50 тыйын (1 кВтч).

При этом гарантированную государством помощь должны получать только те, кто действительно в ней нуждается. За последние 2 года количество получателей пособий по малообеспеченности увеличилось на 19,0 тыс. чел. или на 5,6% (с 340,5 тыс. чел. до 359,5 тыс. чел.)

Поэтому необходимо усилить адресность и прозрачность назначений. Информация по каждой семье, получающей льготы по тарифам, должна быть прозрачной. Сообщество должно постоянно видеть и контролировать, принимает ли реальная потребность семья или нет. Механизмом контроля станет цифровая социальная карта для анализа малообеспеченных семей, нуждающихся в помощи. Люди должны видеть и контролировать, берет ли семья в реальных нуждах. Пусть каждый наш шаг будет ясным и справедливым”, – отметит министр.

Полезное
Ссылки