Министерство труда намерено применить активные меры по борьбе с бедностью по всей республике

Об этом сегодня заявил министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев на республиканском совещании социальных работников проходящего в эти дни в Бишкеке.
«В Кадамжайском районе Баткенской области и Джумгальском районе, Нарынской области совместно с международными партнерами запушены пилотные проекты, где среди получателей пособий проведен конкурс бизнес идей для получения гранта в 100 тысяч сомов. Отборочные комиссии отобрали 100 семей и по предварительным данным результаты хорошие.
Отказавшись от пособий, получатели гранта закупили швейные аппараты, закупили скот, газосварочное оборудование, автомобили, оборудование для производства кондитерских изделий. Теперь нам нужно распространить эту систему по всей стране», сказал министр.
Министр также в качестве активных мер рассказал о том, что в настоящее время рассматривается возможность предоставления малоимущим семьям солнечных батарей для обеспечения их бесплатной электроэнергией, в проекте также предусмотрен выкуп излишка электроэнергии со стороны государства.
На совещании было отмечено положительная динамика работы министерства в последние 6 месяцев, так с начала 2021 года, согласно Указу Президента Кыргызской Республики, нормы на питание детей и взрослых с инвалидностью, находящихся под опекой в социальных учреждениях, были повышены на 100 процентов. В последний раз эта норма была пересмотрена лишь в 2014 году.
Кроме того, поэтапно (1 октября, 1 января) размер социальных пособий увеличен на 100 и 200 процентов. Так, если дети с инвалидностью ранее получали пособие в размере 4000 сомов, то сейчас размер их пособия составляет 8000 сомов.
Получателям пособий по мало обеспеченности был снижен тариф на электроэнергию.
«С 1 апреля по инициативе Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова в среднем от 50 до 100 процентов увеличена заработная плата у 2850 негосударственных служащих работающих в системе нашего министерства.
Позвольте мне привести несколько примеров повышения заработной платы. В Аламединском районе много лет работает социальный работник Карабекова Г.А. в настоящее время её заработанный оклад, составляет 7345 сомов. С 1 апреля 2022 года её заработная плата увеличится на 100 процентов, и она начнёт получать 14 651 сом.
Другой пример, многие годы в республиканском учреждении Медико Социальной экспертизы по глазным заболеваниям работает врачом – Орозбекова Э.А., которая на сегодняшний день получает 11 636 сомов, теперь её заработная плата будет составлять 22 745 сомов.
Заработная плата рассчитывается индивидуально для каждого сотрудника. То есть в базовый оклад включаются дополнительные надбавки и компенсационные выплаты с учетом выслуги лет, особенностей работы, тяжести, проживания в высокогорной местности. В целом для увеличения заработной платы из республиканского бюджета дополнительно выделяется более 250 миллионов сомов», сказал Кудайберген Базарбаев.
Полезное
Ссылки