Министерство труда проводит активную работу по формированию данных о нуждающихся гражданах

Продолжается работа по формированию данных по малоимущим семьям, проводимая Министерством труда, социального развития и миграции Кыргызской Республики совместно с органами местного самоуправление и Государственным Предприятием «Инфоком».
В проведении данной работы техническое содействие было оказано со стороны Центра Солидарности в Кыргызстане.
Данные о малоимущих семьях содержат сведения о составе семьи, уровне благосостояния и доступе членов семьи к социальным услугам.
Наличие такой информации помогает выявлять наиболее нуждающихся в социальной поддержке граждан, включая лиц с инвалидностью, оценить их потребности, в оказании адресной социальной помощи.
Применительно к лицам с инвалидностью, информация об их нуждаемости позволит усовершенствовать ведение их статистического учета, как в разрезе регионов, так и по всей Республике и своевременно принять ответные меры для улучшения условий их жизни, а также учесть интересы лиц с инвалидностью в реализации их прав на образование и труд.
Сведения о нуждающихся в социальной поддержке семьях могут использоваться заинтересованными государственными органами, органами местного самоуправления для принятия решений в оказании поддержки и разработке программ по социальной защите различных групп населения.
Полезное
Ссылки