Кыргызская диаспора является важной частью нашего народа и имеет большой потенциал для развития нашей страны

Об этом сказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев на встрече с представителями кыргызской диаспоры в г.Москва.
«Кыргызские диаспоры за рубежом внесли большой вклад в развитие экономики нашей страны и реализацию социальных и культурных связей. Наши соотечественники создают собственный бизнес, инвестируют в различные отрасли и приносят в нашу страну значительные средства.
С 13 марта 2023 года начался прием документов от соотечественников с заграничными паспортами для получения «Мекен-карт», которая дает нашим соотечественникам право беспрепятственно въезжать и выезжать с территории Кыргызстана, работать и получать различные другие услуги» – сказал министр.
Представители диаспор смогли задать интересующие вопросы министру, в том числе касающиеся порядка въезда в Россию, постановки на миграционный учет, медицинского страхования, оформления полиса ОМС членам семей, в том числе несовершеннолетним детям, официального трудоустройства.
Директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова и Арзыбек Кожошев, министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК, информировали о деятельности ЕЭК по обеспечению условий функционирования и развития Евразийского экономического союза, Таможенного союза и Единого экономического пространства, выработке предложений в сфере интеграции в рамках этих объединений.
Кудайберген Базарбаев рассказал участникам встречи о достигнутых договоренностях о легальном трудоустройств кыргызстанцев на автоконцерн «Камаз», предприятия Особой экономической зоны «Алабуга».
По итогам встречи с министром были вручены удостоверения 27 общественным представителям министерства, а также почетные грамоты представителям диаспориальных организаций.
Институт общественных представителей образован по инициативе министра К.Базарбаева, уже назначены 89 общественных представителей по России. Из них 74 работают в Москве и Московской области. Общественные представители оказывают консультативную и практическую помощь трудовым мигрантам, в том числе представляют их интересы в отделах полиции, в судебных и государственных органах.
Министр также отметил роль Представительства ведомства в защите прав трудовых мигрантов.
«С ноября по март представительство помогло получить невыплаченную заработную плату в размере 11,5 млн рублей», – сказал он.
Полезное
Ссылки