Что предлагает Кыргызстан для развития рынка труда ЕАЭС – рассказал министр Базарбаев

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев принял участие в сессии II Евразийского экономического форума, который проходит под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире» в г.Москва.
«ЕАЭС не просто объединяет свой экономический потенциал, а строит Единый рынок труда. И перед нашими правительствами стоит актуальная задача – скоординировать подходы к формированию человеческого капитала посредством образования.
Пора менять статус трудового мигранта, увеличивать представленность трудовых мигрантов в научно-технических и интеллектуальных сферах.
Для развития Единого рынка труда ЕАЭС Кыргызстан предлагает совершенствовать систему профессионального и технического образования с учетом требований рынка труда, а также создать центры сертификации и признания квалификации для гармонизации и внедрения единых требований в государствах ЕАЭС.
Важно разработать и внедрять единую систему защиты и безопасности трудящихся и их семей, создавать условия для устойчивого роста производительности труда», – сказал министр.
Кудайберген Базарбаев отметил, что одним из достижений управления миграцией является создание и развитие системы цивилизованного трудоустройства за рубежом.
«К положительным эффектам трудовой миграции можно отнести поступление денежных переводов, новых технологий, освоение новых профессий, повышение квалификации и профессиональных навыков. Все это содействует экономическому развитию регионов, росту благополучия семей», – говорится в выступлении министра.

Полезное
Ссылки