Министр труда Равшанбек Сабиров информировал Комитет ООН по правам ребенка о госполитике по защите детей
Министр труда, социального обеспечения и миграции Равшанбек Сабиров обсудил вопросы сотрудничества с зампредседателя Комитета ООН по правам ребенка Браги Гудбрансоном и членом Комитета ООН по правам ребенка Тувайба Аль-Барвани. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Глава Минтруда рассказал о государственной поддержке, реализуемой по инициативе Президента КР С.Н.Жапарова.
«Мы инициировали поддержку многодетных семей в условиях высокогорья по программе «Бала береке», а также поддержку детей-сирот по программе «Келечеке салым».
Особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям с инвалидностью, а также детям, пострадавшим от насилия. В стране продолжается комплексная работа по раннему выявлению детей и семей в трудной жизненной ситуации. В целях автоматизации процессов выявления и сопровождения детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации разработана автоматизированная информационная система данных детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она позволяет вести учет о выявленных детях и семьях и предусматривает автоматическое формирование индивидуальных планов по выведению их из трудной жизненной ситуации. Кроме того, количество социальных работников будет увеличено на 550 человек», – отметил Равшанбек Сабиров.
Министр отметил, что дети до 18 лет составляют более 37 % от общего числа населения 7.161 млн. чел. или около 2.6 млн. Поэтому Минтруд уделяет пристальное внимание формированию системного подхода, межведомственного взаимодействия и повышения эффективности как превентивных, так и реагирующих мер по защите прав уязвимых слоев населения.
«Мы особенно заинтересованы в продолжении диалога с Комитетом, расширении экспертной поддержки и более глубоком изучении лучших международных практик для адаптации их к национальному контексту.
В последние годы нами реализуются важные шаги: совершенствуется национальное законодательство, усиливаются меры поддержки уязвимых категорий детей, развивается система альтернативного ухода, инклюзивного образования и защиты детей в миграционных процессах. Кроме того, мы изучаем аспекты специализации выпускников школ на конечных этапах образования, включая домиграционную подготовку, чтобы они могли самостоятельно получить доступ к достойному труду», – подчеркнул Равшанбек Сабиров.





2025-04-11















