Индекс доверия населения к Министерству увеличился на 9,5 процентных пункта и составил 33,2%

Одним из важных показателей, который оценивает эффективность работы государственных органов, является индекс доверия населения.

За последние годы наблюдается устойчивый рост доверия населения к Министерству труда и социального развития Кыргызской Республики.

Так, по данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, по итогам 1 полугодия 2020 года, по сравнению с 1 полугодием 2019 года, индекс доверия населения к Министерству увеличился на 9,5 процентных пункта и составил 33,2%. Наиболее высокий уровень доверия населения наблюдается в Баткенской (53,6%), Джалал-Абадской (47,9%) и Нарынской (46,4%) областях.

Индекс личного доверия гражданина к Министерству вырос на 6,8 процентных пункта и составил 40,5%. Рост уровня личного доверия населения наблюдается в Ошской (56,2%), Баткенской (53,9%), Джалал-Абадской (52,4%) и Таласской (52,1%) областях.

В целом за период 2018-2020 годы индекс доверия населения к Министерству увеличился с 22,7% до 33,2% (рост – 10,5 процентных пункта).

Улучшить отношение населения к Министерству удалось путем повышения качества предоставляемых услуг, увеличения охвата населения социальными выплатами и услугами, а также упрощения доступа населения к ним.

Значительно облегчило гражданам доступ к услугам внедрение цифровых технологий в систему Министерства. Это позволило сократить количество требуемых различного рода справок/данных для получения государственных пособий, при усыновлении ребенка.  Внедрение Информационной системы рынка труда позволило обеспечить безработных и работодателей информацией о существующих тенденциях на рынке труда, востребованных профессиях и существующих вакансиях.

При этом следует отметить, что по итогам 2019 года Министерство входит в число лучших государственных органов по цифровизации.

Руководством Министерства постоянно проводился прием граждан с выездом на места, а также в онлайн режиме с жителями г. Ош и близлежащих территорий.

С 2019 года запущен и работает WhatsApp номер Министерства (0-990 60-30-30). Все обращения граждан рассматриваются и решаются в оперативном порядке.

Несмотря на введение режимов чрезвычайной ситуации/чрезвычайного положения все социальные выплаты в виде пособий и компенсаций выплачены в полном объеме.

Индекс доверия населения – обобщенный показатель динамики изменения массовых настроений общества, отражающий отношение населения к деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления КР.   

 

Полезное
Ссылки