Противодействие коррупции

В целях реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики на 2015-2017 годы,  Плана по внедрению антикоррупционной модели управления в МТСР КР, утвержден Ведомственный план мероприятий на 2017 год реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики на 2015-2017 годы (приказ МТСР КР от 13.12.2016 г. № 171), направленный на искоренение коррупциогенных факторов в деятельности министерства. Все предусмотренные в нем антикоррупционные мероприятия  выполняются, в установленные сроки информация направляется в Аппарат Правительства Кыргызской Республики.

Итоги реализации вышеуказанных планов рассматриваются на заседании Коллегии министерства, также для рассмотрения на заседании направляются Общественному совету (ОС). Постановлением коллегии министерства № 1/8 от  17 февраля 2017 года, утвержден План работы коллегии на 2017 год,  План мероприятий по внедрению антикоррупционной модели управления и Ведомственный антикоррупционный план мероприятий по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики на 2015-2017 годы будет рассмотен в августе т.г. Коллегия министерства на выездном заседании рассмотрела деятельность Ноокатского районного управления социального развития (РУСР), постановлением выездной коллегии от 17 июля 2017 г № 2/1 принято решение за допущенные недостатки в работе освободить от должности А.Жамалдинова – начальника Ноокатского РУСР.

         Регулярно на аппаратных  совещаниях  рассматривается ход реализации Плана по внедрению антикоррупционной модели управления в министерстве, за отчетный период проведено 23 аппаратных совещания. Для обучения руководителей подведомственных и территориальных подразделений в основном используется площадка Коллегии министерства, 18 февраля 2017 года проведен семинар-совещание для руководителей территориальных и подведомственных подразделений по антикоррупционной тематике.

В соответствии со ст. 30 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» постановлением Совета по государственной гражданской службы и муниципальной службы от 13 мая 2017 года № 19 утвержден перечень случаев и ситуаций, по которым имеется риск коррупции в Министерстве труда и социального развития Кыргызской Республики 

Для информирования населения о мерах социальной защиты и правах граждан регулярно в СМИ предоставляется информация. На местах, во всех учреждениях размещены в доступном месте наглядные информационные стенды по вопросам социальной защиты населения, о работе Центра медико-социальной экспертизы для самостоятельного ознакомления граждан с действующими нормативными актами, с указанием короткого  «телефона-доверия» Министерства (0-312 19-66).  

На веб-сайте Министерства размещена информация с просьбой сообщать о коррупционных схемах или проявлениях в Аппарат Правительства Кыргызской Республики с указанием адреса сайта «www.anticorr.gov.kg» и номер телефона доверия (0-312 66-01-07).

Полезное
Ссылки