с 16 по 18 апреля в г. Ош проходят обучающие тренинги для служб занятости городов Ош, Баткен, Джалал-Абад и Узген по профориентации и консультации

Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики в рамках программы Германского общества по международному сотрудничеству «Содействие занятости и профессиональному образованию» с 16 по 18 апреля в г. Ош проходят обучающие тренинги для служб занятости городов Ош, Баткен, Джалал-Абад и Узген по профориентации и консультации.

В рамках сферы деятельности программы «Улучшение услуг рынка труда» оказывается поддержка социальным партнерам при создании системы по профориентации и консультированию молодежи.

Мероприятия нацелены на то, чтобы пилотные регионы могли создать систему социально-партнерской кооперации в области профессионального ориентирования и консультирования.

Первое пилотирование уже прошли пилотных служб занятости  4-х пилотных городов Талас, Нарын, Каракол, Бишкек.

На 2019 -2020гг. выбраны 4 пилотных города в южного регионе страны: Ош, Джалал-Абад, Узген Баткен.

Первая встреча социальному партнерству с целью ознакомления с программой и определению потенциальных будущих социальных партнеров прошла еще в марте месяца этого года и прошла успешно.

Основные задачи социальных партнеров:

  • Выбранные школы сотрудничают со службами занятости по профориентации, организовывают и проводят реальные встречи с миром профессий.
  • Службам занятости отводится ключевая роль в проведении профориентации и консультировании. Они консультируют учащихся и оказывают содействие школам в установлении контактов с предприятиями, проводят тестирование по выявлению способностей и интересов у школьников и молодых безработных.
  • Профессиональные лицеи проводят мастер-классы, организуют посещения
  • Университеты предоставляют информации о направлениях обучения, организовывают Дни открытых дверей.
  • Предприятия организовывают посещение предприятий, экскурсии, стажировки, встречи с экспертами отрасли и т.д.

Модель предусматривает освоение 5 ступеней профориентации, основной целью которой является: развить способности учащихся 8-9-х классов принимать и реализовать информированное соответствующее и самостоятельное решение относительно выбора учебного заведения и профессии, чтобы планировать свою карьеру и присоединиться к миру труда.

На обучающих тренингах службы занятости ознакомятся с инструментами и методами консультирования в области профориентации.

Полезное
Ссылки