15-16 мая, 2019 года, в г.Бишкек (Кыргызстан), проходит Второй Форум женщин стран Шанхайской организации сотрудничества

15-16 мая, 2019 года, в г.Бишкек (Кыргызстан), проходит Второй Форум женщин стран Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимают участие представители страны ШОС – Индия, Казахстан, Кыргызстан, КНР, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Также наблюдатели и партнеры по диалогу из таких стран как: Азербайджан, Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия.
Основной целью мероприятия является: Внедрение гендерного измерения и повышение женского участия в повестке развития Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в контексте глобального обзора по реализации Пекинской платформы действий (ППД) «Пекин+25» и национализации Целей устойчивого развития (ЦУР).
В рамках форума будут разработаны совместные видения женского участия и внедрения гендерного измерения в стратегию и проекты ШОС для достижения равного результата регионального сотрудничества для женщин и мужчин стран-участниц ШОС. Также, определены точки соприкосновения в рамках 12 важнейших проблемных областей Пекинской Платформы Действий, ЦУР 5 по гендерному равенству и Хартии ШОС.
В период проведения форума на сессиях будут обсуждены следующие темы:
– Гендерные аспекты регионального сотрудничества стран ШОС в контексте регионального обзора Пекин+25 и реализации Повестки устойчивого развития 2030;
– Участие женщин в устойчивом и инклюзивном экономическом развитии региона: вызовы и лучшие практики;
– Региональные вызовы и возможности для улучшения положения женщин и девочек в рамках развития ШОС, реализации Пекинской платформы действий и ЦУР;
– Инвестиции в здравоохранение и образование: возможности для регионального сотрудничества;
– Инновации и эпоха цифровизации в целях равенства возможностей.

По итогам мероприятия будет принята резолюция Второго Форума женщин стран ШОС.

Полезное
Ссылки