Министр Улукбек Кочкоров поздравил с профессиональным праздником – Днем работников социальной защиты и профсоюзов Кыргызстана!

Уважаемые коллеги, социальные работники!

Позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником – Днем работников социальной защиты и профсоюзов!

Кыргызстан – является страной, ориентированной на улучшение социального положения населения. Наши социальные работники играют важную роль в реализации политики в этой области. Хочу кратко остановится на достижениях нашей с вами работы. За короткое время неустанным трудом нам удалось решить вопросы, которые поднимались из года в год. Создана новая услуга персонального ассистента, ухаживающего за детьми с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день по республике 7621 детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются социальные услуги персональных ассистентов. А это в основном сами родители детей с ОВЗ, которым ежемесячно выплачивается заработная плата. В будущем, родители также смогут получать пенсии. Проведена активная работа по упрощению назначения и выплаты пособия малоимущим семьям. Так, за период совместной работы на треть увеличено количество получателей детских пособий, иначе говоря, количество детей из малообеспеченных семей. Упрощена процедура выплаты “балага суйунчу”. В год получателей единовременных выплат “балага суйунчу” увеличена до 71 тысяч детей. Кроме этого, нам удалось решить вопрос по выплате пособий малообеспеченным семьям, проживающим в новостройках, дачных участках  где нет статуса. В текущем году решен вопрос по санаторно-курортным путевкам для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Теперь им предоставляется возможность получать путевки в денежном выражении. Следует отметить, что из общего бюджета Министерства сумма для приобретения путевок увеличена в 4 раза. На ряду с этим, Министерство начало обеспечивать многофункциональными креслами-колясками лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения специальными колясками сумма выделяемых средств также увеличено в 5 раз. В рамках цифровизации страны удалось внедрить услуги, которые оказываются в режиме он-лайн. А это – в области трудоустройства безработных граждан, усыновления, детей оставшихся без попечения родителей и т.д.

Общими усилиями и неустанным трудом мы смогли повысить индекс доверия населения на 16%.   Безусловно, вся работа во благо народа делается вместе с Вами. Хочу отметить, каждого сотрудника, который не смотртя на трудности, на маленькую заработную плату и по сей день трудиться не покладая рук. По расчетам Нациального статистического комитета, самая низкая зарплата у сотрудников здравоохранения и социальной защиты, в пределах 10 400 сомов.

Уважаемые социальные работники! Хочу искренне пожелать вам самого главного в жизни – здоровья. Семейного счастья, терпения, успехов и мирного неба над головой!

Я уверен, наступит время когда ваш каждодневный, неустанный труд будет оценён и оплачен по достоинству!

 

Полезное
Ссылки