Замминистра Ж.Алыбаева приняла участие в форуме «Единство народа в многообразии»

Заместитель министра труда и социального развития КР Жаныл Алыбаева приняла участие в форуме «Единство народа в многообразии», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Фондом имени Макса Планка за Международный мир и Верховенства Закона в партнерстве с Фондом Евразия в Центральной Азии.

Выступая на мероприятии замминистра подчеркнула, что Министерство  труда и социального развития КР является уполномоченным органом в реализации государственной гендерной политики.

«В целях повышения роли женщин в государственном строительстве, адаптации их к новым экономическим условиям, эффективной поддержки женских инициатив был утвержден Национальный план действий по достижению гендерного равенства на 2018-2020 годы. В настоящее время межведомственная рабочая группа проводит анализ  по выполнению данной стратегии для разработки уже новых проектов Национальной стратегии до 2030 года и Национального плана действий по достижению гендерного равенства на 2021-2023 годы», – сказала Ж.Алыбаева.

В рамках реализации проекта проведен мониторинг предоставляемых социальных услуг населению, а также анализ законодательства Кыргызстана по доступу к государственным услугам женщинами из этнических сообществ.

Проведены обучающие семинары для представителей общественных комитетов, Общественного совета Министерства в Чуйской, Таласской областей, а также в г. Бишкек.  Подобные мероприятия планируется провести и в Иссык-Кульской и Ошской областях.

Полезное
Ссылки