Кудайберген Базарбаев: за прошлый год 52,7 тысяч малообеспеченных семей получили продуктовую помощь от государства

В 2021 году министерство труда, социального обеспечения и миграции продолжило реализацию масштабного проекта по обеспечению  малообеспеченных семей дополнительной продуктовой помощью (мукой и растительным маслом) и наличными средствами в обмен за общественно-полезную работу или обучение.

За отчетный период было реализовано более 1700 проектов, в рамках которых обеспечены продуктовой помощью и наличными средствами 260,8 тыс. чел. или 52,7 тыс. малообеспеченных семей.

По словам министра Кудайбергена Базарбаева, сегодня ведомство начало внедрять новую модель преодоления бедности.

“Пилотный проект начат в Кадамжайском районе Баткенской области и Жумгалском районе Нарынской области. В каждом районе будут поддержаны по 50 проектов, на каждый проект будет выделено по 100 тысяч сомов. Это называется социальный контракт – соглашение между малообеспеченной семьей и государством на получение гранта для открытия малого или среднего бизнеса в сфере растениеводства, животноводства, переработки молочной продукции. После пилотирования планируется внедрение новой модели по всей республике.

Кроме того, указом президента снижен тариф на электрическую энергию для семей, получающих пособие по малообеспеченности, имеющих детей до 16 лет. С 1 января 2022 года тариф на электрическую энергию для нуждающихся граждан (семей), имеющих детей до 16 лет, получающих «уй-булого комок», составляет 50,0 тыйынов за 1 кВтч при потреблении до 700 кВтч в месяц. В настоящее время более 110 тысяч семей по республике являются малообеспеченными”, – разъяснил он.

Полезное
Ссылки