Министерство реализует меры направленные на обеспечение достойной старости

Об этом сказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев во время встречи с новым главой Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике (ЮНФПА) – Бактыбеком Кайназаровым.
“Президентом Кыргызской Республики Жапаровым С.Н. уделяется пристальное внимание нуждам пожилых людей.
Так в рамках Национальной стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года реализуются программы, направленные на улучшение благосостояния всех граждан, с ориентацией на человека и акцентом на основополагающее обязательство Целей устойчивого развития «Не оставить никого позади».
Реализуется План мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в Кыргызской Республике до 2025 года. Для обеспечения социальной защиты пожилых граждан ежегодно индексируются размеры пенсий, в дополнение к солидарной пенсии у граждан есть возможность вкладывать деньги в накопительный пенсионный фонд. Также повышаются размеры социальных пособий, улучшаются условия пребывания пожилых граждан в социальных стационарных учреждениях и ухода на дому.
Уделяется большое внимание обеспечению доступности старшему поколению к государственным и муниципальным услугам путем развития рынка социальных услуг и расширения форм поддержки негосударственного сектора, оказывающих социальные услуги, в рамках государственного социального заказа.
Защита прав женщин также под пристальным вниманием государства, каждый год организуется национальный женский форум являющейся эффективной площадкой для обсуждения проблем женщин. По итогам выборов, которые прошли в апреле прошлого года, доля женщин-депутатов в местных кенешах, увеличилась с 10% до 39%.
Выборы Жогорку Кенеша прошли с новой гендерной квотой, по которой каждый третий депутат женского пола. Необходимо также добавит что международные эксперты отмечают что Кыргызстан является лидером по показателям защиты прав женщин среди 56 стран Азиатско-Тихоокеанского региона”, сказал министр.
В свою очередь Бактыбек Кайназаров выразил готовность к сотрудничеству и взаимодействию по всем направлениям в рамках которых ведет свою деятельность ЮНФПА.
Полезное
Ссылки