23 марта 2023 года Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики совместно со Всемирным банком был организован Круглый столе на тему: Ускорение экономического роста и благосостояния

23 марта 2023 года Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики совместно со Всемирным банком был организован Круглый столе на тему: Ускорение экономического роста и благосостояния: Гендерная оценка Основной целью мероприятия является предоставление актуальной, целостной информации о положении женщин в Кыргызской Республике и обмен мнениями по потенциальным вопросам политики, которые необходимы для улучшения экономических возможностей женщин в Кыргызской Республике.
В Круглом столе приняли участие Начальник управления Администрации Президента КР А.Н. Исанов, Временная поверенная в делах Великобритании в КР г-жа Ш.Сурун, Глава офиса Всемирного банка в КР г-н Н.Х.Накви, представители государственных органов, гражданский сектор и партнеры по развитию.
На Круглом столе с приветственной речью выступила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Ж.И. Алыбаева, где отметила об актуальности расширении экономических возможностей женщин в Кыргызской Республике, о предпринимаемых мерах государства по продвижению гендерного равенства, о вызовах в обеспечении равных возможностей женщин.
Также особо подчеркнула следующее: «Отцы играют важную роль в жизни детей и влияют на их развитие и благополучие. Однако, в современном обществе, многие молодые мужчины не имеют должного опыта и знаний, чтобы успешно выполнять свои отцовские обязанности.
Для создания здоровых и счастливых семей в будущем, имеет большое значение обучение мальчиков отцовству.» и обратилась к партнерам по развитию оказать техническую поддержку в проведении обучающих тренингов для мальчиков на местах и в создании Кризисных центров для мужчин, чтобы мужчины могли получать консультации, профессиональную помощь психолога или юриста.
Это будет важным шагом в борьбе с насилием и защите прав женщин.
Полезное
Ссылки