Жители Иссык-Кульского района выразили заинтересованность заключить социальный контракт с Минтруда

Жители Иссык-Кульского района выразили заинтересованность заключить социальный контракт с Минтруда
Сегодня, 27 марта, жители Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области смогли задать интересующие вопросы министру труа, социального обеспечения и миграции Кудайбергену Базарбаеву.
Главной темой обсуждения стал социальный контракт. Участников встречи интересовали условия получения 100 тысяч сомов на открытие малого бизнеса.
«Социальный контракт мы заключаем с прошлого года по инициативе Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова с малоимущими семьями. Это одна из активных мер, которые реализует Минтруда, для помощи семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
При этом ведомство оказывает сопровождение до и после заключения контракта – от обучения финансовой грамотности до мониторинга реализации.
В прошлом году Кабинетом министров КР было выделено 292 млн сомов для заключения социального контракта. На 2023 год из бюджета на социальный контракт для 10 тыс семей будет выделено 1 млрд сомов», – рассказал Кудайберген Базарбаев.
Также участники встречи попросили обратить внимание на инвалидные коляски, которые предоставляет государство, они должны быть многофункциональными.
Полезное
Ссылки