Кыргызстан готов к расширению сотрудничества со странами ШОС по развитию человеческого капитала

Об этом сказала заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотова, выступая на открытии Форума ШОС по сокращению бедности и устойчивому развитию. Форум прошел в китайском городе Янлин на тему «Обмены для взаимообогащения, сотрудничество ради общего выигрыша» с участием Генерального секретаря ШОС Чжан Мин, руководителей Китая и других стран ШОС, представителей соответствующих министерств и ведомств, международных организаций, предприятий, а также экспертов и ученых. Обсуждались вопросы одействия сокращению бедности и устойчивого развития сельских регионов в странах Шанхайской организации сотрудничества.
«Мы готовы к дальнейшему углублению и расширению сотрудничества, объединению усилий в рамках ШОС и инициативы «Один пояс и один путь», опираясь на “шанхайский дух”, открытость, взаимную выгоду и интеграцию региональных инициатив, чтобы способствовать росту экономики стран, зеленому и устойчивому развитию, искоренению бедности, и самое главное, развитию человеческого капитала”, – сказала она.
Также, Жылдыз Полотова, выступила на сессии «Объединение усилий во имя ликвидации бедности и устойчивого развития в новую эпоху», рассказав о задачах и инициативах Президента КР С.Н.Жапарова по преодолению бедности.
«Президентом поставлена задача до 2026 года – снизить уровень бедности до 20%, включая уровень детской бедности – до 25%. При этом первостепенными факторами в преодолении бедности являются достойный труд и устойчивая занятость. С 2022 года государство начало заключать социальный контракт с малоимущими семьями, безвозмездно предоставляя по 100 тысяч сомов на открытие малого бизнеса.
В рамках пилотного проекта «Нур-Кубат» малообеспеченные семьи могут обеспечить себя электроэнергией, а за излишки произведенной электроэнергии получать денежный доход.
Мы помогаем обучиться 125-ти востребованным на рынке труда профессиям. За последние 5 лет из обученных 27 тыс. человек 80% трудоустроены», – отметила заместитель министра.
По ее словам, Кыргызстану важен опыт стран ШОС во внедрении информационно-коммуникационных технологий в сфере труда, занятости и социальной защиты.
«Наша страна находится в процессе активной цифровизации экономики, системы управления, образования и социальной сферы. Важное место занимают меры по обеспечению доступа граждан, особенно женщин, к цифровым технологиям в сельской местности, что расширяет экономические возможности и улучшает их положение на рынке труда», – сказала она.
Полезное
Ссылки