Минтруд и Майлуу-Сууйский ламповый завод будут сотрудничать по обучению и трудоустройству безработных граждан

Об этом было сказано в ходе встречи заведующей отделом содействия занятости министерства труда Наргизы Туркебековой и руководства завода.

Директор ОАО «Майлуу-Сууйский ламповый завод» Виктор Ляховец рассказал, что с момента перехода завода в государственную собственность реализовано на 15,9 млн. ламп больше, чем 2021 году. Это принесло прибыли  по сравнению с 2021 годом больше на 280,7 млн. сомов.

По его словам, с прошлого года заработная плата работникам увеличена на 40% и на сегодняшний день в среднем составляет 20,5 тыс. сомов. Фонд заработной платы в целом увеличился с 256,3 млн. сомов в 2021 году до 333,1 млн. сомов в 2022 году.

«В ходе обсуждения условий труда выяснилось, что ОАО «МСЛЗ» в настоящее время не имеет учебного центра. Министерством было предложено открыть Учебный центр лампового завода для повышения квалификации работников завода и обучения безработных граждан с дальнейшим трудоустройством. Было обсуждено сотрудничество в рамках профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации безработных граждан», – рассказала Наргиза Туркебекова.

 

Полезное
Ссылки