Общественные диалоги по вопросам защиты прав девочек на образование и от ранних браков стартуют во всех областях страны

 В период с 10-мая по 22-июня 2023 года в 14-районах во всех 7 областях страны прошли Общественные диалоги по вопросам защиты прав девочек на образование и от ранних браков:

  1. 10-мая 2023 года в Жумгальском районе Нарынской области;
  2. 11-мая 2023 года в Ак-Талинском районе Нарынской области;
  3. 15-мая 2023 года в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области;
  4. 16-мая 2023 года в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области;
  5. 23-мая 2023 года в Сокулукском районе Чуйской области;
  6. 24-мая 2023 года в г.Токмок Чуйской области;
  7. 30-мая 2023 года в г.Сулюкта Баткенской области;
  8. 30-мая 2023 года в г.Раззаков Баткенской области;
  9. 31-мая 2023 года в Кара-Кульжинском районе Ошской области;
  10. 1-июня 2023 года в Узгенском районе Ошской области;
  11. 19-июня 2023 года в Кара-Бууринском районе Таласской области;
  12. 20-июня 2023 года в Манасском районе Таласской области;
  13. 21-июня 2023 года в г.Таш-Кумыр Джалал-Абадской области;
  14. 22-июня 2023 года в г.Кара-Куль Джалал-Абадской области.

На Общественных диалогах приняли участие представители государственных органов, религиозные деятели, представители различных конфессий, образовательных организаций, органов местного самоуправления, органов социального развития, местной государственной администрации, общественных организаций и активистов, занимающихся вопросами защиты прав детей, гендерного равенства, защиты от насилия и дискриминации.

Проблема выбывания девочек из школ из-за ранних браков и влияния религиозных убеждений их родителей является актуальной для Кыргызстана, особенно в сельской местности. 

Конституция Кыргызской Республики определяет, что «каждый имеет право бесплатно получить дошкольное, основное общее, среднее общее и начальное профессиональное образование в государственных образовательных организациях». Однако в Кыргызстане остается актуальной проблема ограничения доступа девочек к образованию на основе религиозных убеждений родителей, а также несмотря на запрет на законодательном уровне и криминализацию этого деяния, в Кыргызстане остро стоит проблема ранних браков, из-за которой некоторые девочки не заканчивают школу.     

Для решения данной задачи организованы общественные диалоги в 14-районах во всех областях страны (не менее 2-х районов в каждой области). Организация общественных диалогов проводится ОО «Агентство социальных технологий» в рамках проекта “Содействие в продвижении межконфессионального диалога и толерантности”, реализуемого при поддержке Программ

ного офиса ОБСЕ в Бишкеке, в сотрудничестве с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР, Министерством образования и науки КР и Государственной комиссией по делам религии КР.

Г.К.Окоева, заведующая отделом гендерной политики и координации защиты от семейного насилия Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики во время своих вы

ступлений отметила, что официальные данные по дискриминационным брачным практикам, включая количество вступивших в брак в добрачном возрасте, на уровне республики затруднено, т.к. они могут не иметь государственной регистрации. Однако есть ряд исследований, подтверждающих распространенность ранних браков на территории Кыргызской Республики.

«По данным медико-демографи

ческого исследования, 14% женщин вступили в брак до достижения 18 лет и менее 1% женщин вышли замуж до достижения ими 15 лет. При этом мужчин, женившихся до наступления 18 лет, выявлено не было[1]. Медико-индикаторное кластерное обследование выявило, что среди женщин в возрасте 15–49 лет 0,4% вышли замуж до 15 лет, и 12,7% женщин в возрасте 20–49 лет вышли замуж до 18 лет. Имеются случаи многоженства – 0,9% женщин

 состоят в полигамном браке/союзе[2]» – заявила Г.К.Окоева.

Г.К.Абдылдаева, главный специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызской Республики во время выступлений с приветственным словом также отмечала, что Министерством образования и науки КР принимаются все меры по защите прав девочек на получение образования независимо от религиозных взглядов их родителей, защиты от ранних браков и отметила о важности проведения Общественных диалогов с представителями местных органов власти, районных отделов образования, отделов социального развития, религиозных конфессий и активистов, обсуждение  проблемы и возможных рекомендаций,  а также вовлечение их в профилактич

еские работы с населением. «Очень важно в сотрудничестве с Вами продвигать в местных сообществах нарративы гендерного равенства и права девочек на образование, недопустимости ранних браков и дальнейшее распространение информационных материалов среди населения, так как именно вы являетесь лидерами мнений на местах» – отметила представитель Министерства образования и науки КР.

А.Э.Эркимбеков, главный специалист отдела координации и организационной работы Государственной комиссии по делам религии Кыргызской Республики в своих выступлениях рассказывал о том, какие меры по защите прав женщин и девочек включены в Концепцию государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на период 2021-2026 годы.  Он также отмечал о важности проведения всесторонней комплексной работы по информированию.

На общественных диалогах по защите прав девочек на образование и от ранних браков были представлены и обсуждены информационные продукты, разработанные в рамках проекта по вопросам недопущения девочек к учебе из-за религиозных взглядов родителей и ранних браков, из-за которых девочки зачастую не заканчивают школы. Ниже представлены ссылки на информационные материалы:

Ролик: «Наши религиозные убеждения не должны ограничивать право девочек на образование»

на русском: https://www.youtube.com/watch?v=DQTW7psjTj4&t=19s

на кыргызском: https://www.youtube.com/watch?v=68ZqPH0giSg&t=10s

Ролик: «Правильно ли мы выбираем профессии?»

на русском: https://www.youtube.com/watch?v=WY21TDtF0eY

на кыргызском: https://www.youtube.com/watch?v=2uIXbum3kHg

Ролик:«Чего лишаются девочки из-за ранних браков?»

на русском: https://www.youtube.com/watch?v=W3x9qbOeegQ&t=1s

на кыргызском: https://www.youtube.com/watch?v=Ws603KeA7_U&t=1s

Инфографика:«Правильно ли мы выбираем профессии?»

https://hero-datkayim.kg/wp-content/uploads/2022/08/pravilno-li-my-vybiraem-professii___.pdf

Инфографика:«Чего лишаются девочки из-за ранних браков?»

https://hero-datkayim.kg/wp-content/uploads/2022/08/chego-lishayutsya-devochki-iz-za-rannih-brakov.pdf

За дополнительной информацией обращаться по контактам ниже: +996772717426 (тел/WA), bakulya.islanbekova@gmail.com – Бактыгуль Исланбекова.

Сайт проекта:sta.kg/

Фейсбук: https://www.facebook.com/DatkAyim2019

Инстаграм: https://www.instagram.com/datkaiym_hero/?r=nametag

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCwVLDlowjyokVfRr1JtYiTw/featured

Полезное
Ссылки