Финансовая грамотность – один из ключей к благополучию общества

О роли финансовой грамотности, как в жизни каждого из нас, так и в повышении благосостояния общества, сказала заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции КР Жылдыз Полотова сегодня во время обучения  по финансовой грамотности. Обучение было организовано совместно с Национальным  банком КР в рамках реализации Национальной стратегии финансовой доступности.

По словам замминистра, в министерстве уже имеется опыт обучения финансовой грамотности.

«Сегодня министерство очень тесно работает с финансовыми инструментами в рамках реализации ряда программ, направленных на стимулирование малообеспеченных семей ведению предпринимаетельской деятельности. В первую очередь, речь идет о программах “Социальный контракт” и “Продукты/наличные в обмен на труд”. Также разработан курс «Основы ведения бизнеса» для помощи возвращающимся трудовым мигрантам”, – информировала она.

 

В ходе семинара участники расширили свои знания о постановке финансовых целей, формирвании финансовых планов и семейного бюджета, кредитах и депозитах. Использовались интерактивные методы через практические упражнения с расчетами, разбором ситуаций.

Полезное
Ссылки