В рамках госсоцзаказа будет обучено 540 родителей детей с инвалидностью

Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаңыл Алыбаева приняла участие в открытии проекта «Родительское просвещение, обучение родителей детей с ОВЗ основам реабилитации».
Проект реализуется Общественным фондом «Вместе к здоровью» и Кыргызским Государственным университетом им. И.Арабаева. В рамках проекта планируется обучить 540 родителей навыкам социализации детей с инвалидностью.
Планируется, что родители со всей республики получат необходимые знания в области психологическо-педагогического просвещения, которые необходимы для раскрытия потенциальных возможностей матери и ребенка.
По словам Жаңыл Алыбаевой, в рамках государственного социального заказа министерство предоставляет дополнительные социальные услуги уязвимым слоям населения, в том числе детям с инвалидностью.
«Если в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 37 млн сомов на социально значимые проекты, то в текущем году уже 48,7 млн сомов. Были поддержаны 47 центров и созданы 20 новых центров, которые предоставляют различные услуги лицам с инвалидностью, детям в трудной жизненной ситуации», – отметила она.
Также на мероприятии присутствовали депутат ЖК Д.Д.Бекешев, Ректор КГУ им.И.Арабаева, профессор А.Т.Абдраева, руководитель Общественного фонда «Вместе к здоровью» А.А.Суванкулова, представители организации DVV International.
Полезное
Ссылки