Министр Гулнара Баатырова рассказала о социальном обеспечении детей с инвалидностью

Сегодня, 19 сентября, министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова на заседании Совета по делам лиц с инвалидностью информировала о ситуации в сфере социального обеспечения детей с инвалидностью.
Заседание Совета по делам лиц с инвалидностью открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов.
По словам министра труда, социального обеспечения и миграции Гулнары Баатыровой, в стране на сегодняшний день проживает 211 тыс. лиц с инвалидностью, из которых 37 тыс. – дети.
«Установлением инвалидности занимаются медико-социальные экспертные комиссии. Ежегодно около 5 тыс. детей проходит освидетельствование и переосвидетельствование. В рамках программы «Правительственные акселераторы» сегодня упрощено прохождение МСЭК, теперь нет необходимости собирать многочисленные справки в различных ведомствах, все цифровизировано.
Социальное обеспечение детей с инвалидностью включает выплату ежемесячных пособий в размере 8 тыс. сомов. Каждый четвертый ребенок с инвалидностью получает услуги персонального ассистента. Оплата ассистентам составляет 6,3 тыс. сомов в месяц.
Почти 6 тыс. детей с инвалидностью получают бесплатно протезно-ортопедические изделия. Республиканское учреждение протезно-ортопедических изделий при министерстве труда, социального обеспечения и миграции сотрудничает с ведущими производителями протезов России, Германии, Китая. Было освоено производство протезов-гаджетов, которые работают без электроники, не боятся воды и полностью подстраиваются под детей. Уже 13 детей получили такие киби-протезы», – рассказала Баатырова.
В совещании приняли участие Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм, заместитель председателя Совета по делам лиц с инвалидностью Т.Исаков, представители государственных органов, неправительственных организаций и гражданские активисты.
В повестке дня заседания были вопросы реализиции прав детей с инвалидностью в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения и в сфере культуры, физической культуры и спорта.
Полезное
Ссылки