Минтруд и Яндекс Go запускают программу благотворительных поездок для детей с ОВЗ

Сегодня, 20 сентября, Яндекс Go при сотрудничестве с министерством труда, социального обеспечения и миграции объявил о бесплатных поездках для детей с инвалидностью – подопечных четырех благотворительных организаций.
По словам начальника Управления по подготовке решений по труду и развитию активных мер минтруда Бермет Карабаевой , данная программа дополнит ряд инклюзивных мер, которые реализуются в Кыргызстане в помощь детям с инвалидностью.
«Государство старается принимать значительные меры для создания доступной среды лицам с инвалидностью. В рамках государственного социального заказа финансируется оказание различных реабилитационных и других услуг. Повышаются пособия, расширяем охват услугой персонального ассистента», – отметила она.
Благотворительные поездки доступны в тарифах Эконом и Комфорт для подопечных четырех организаций – Первый детский хоспис, «Рука в Руке», «Help the Children – SKD» и «Үмүт-Надежда».
Каждый месяц организации будут получать бюджет на организацию поездок, который смогут распределить в зависимости от актуальных транспортных потребностей.
Проект будет действовать во всех 12 городах присутствия Яндекс Go в Кыргызстане: Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Каракол, Кара-Балта, Токмок, Чолпон-Ата, Балыкчы, Нарын, Узген, Базар-Коргон, Кызыл-Кия.
«Мы стремимся к тому, чтобы наш сервис был адаптирован для пользователей с разными потребностями. В мае этого года добавили функцию специальных возможностей — например, пассажир на инвалидном кресле или слабослышащий пользователь могут указать это при заказе, а водитель получит такой комментарий и поможет.
Теперь в Кыргызстане стартует программа поддержки для благотворительных организаций и их подопечных. Важно, чтобы дети с тяжёлыми заболеваниями вовремя получали помощь специалистов, с комфортом добирались на лечение и учёбу — мы надеемся, что наша инициатива поможет в этом. Партнёры программы — профессионально помогают тем, кому это действительно необходимо, и мы рады, что можем поддержать их своими сервисами и технологиями», – сказал Тилек Сулайманов, руководитель Яндекс Go в Кыргызстане.
Полезное
Ссылки