В Кыргызстане работают 18 кризисных центров

 

18 кризисных центров по всей стране оказывают помощь женщинам, пострадавшим от семейного насилия. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда, социального обеспечения и миграции.

Кризисные центры оказывают медицинскую, психологическую, юридическую и социальную помощь женщинам, размещают их во временных приютах.

Министерство труда, социального обеспечения и миграции поддерживает данные центры, финансируя их через государственный социальный заказ. За пять лет финансирование было увеличено с 5,4 млн сомов до 7,0 млн сомов в год. Финансирование направлено на поддержку убежищ, реабилитационных программ, вовлечение женщин в программы занятости.

Примером работы таких центров является общественное объединения «Тендеш» в Нарынской области, которое оказывает психологическую, юридическую и социальную помощь женщинам и девушкам при поддержке министерства.

В Бишкеке пострадавшие от насилия могут обратиться в муниципальный центр “Аялзат”.

Кроме того, в настоящее время ведомство планирует открытие государственного кризисного центра с партнерами по развитию, предоставлением социальных и юридических услуг пострадашим от насилия женщинам по принципу “единого окна”.

Полезное
Ссылки