В г. Бишкеке состоялось встреча Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики с делегацией Правительства Свердловской области РФ

30 октября 2023 года в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики состоялось встреча заместителя министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Ж.И. Алыбаевой с делегацией Свердловской области, возглавляемой заместителем губернатора В.В. Козловым.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества по вопросам реабилитации лиц с инвалидностью, медицинского обеспечения трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также трудоустройства на предприятии Свердловской области.
«Министерство высоко ценит стремление Правительства Свердловской области к сотрудничеству, так как у Министерства имеется целый спектр направлений, по которым я полагаю, нам будет интересно взаимодействовать. В настоящее время в Екатеринбурге и Свердловской области пребывает более 35 тысяч граждан КР, и мы должны вместе содействовать решению их проблем, связанных с вопросами их пребывания, медицинского страхования, детей с инвалидностью, которым необходима медицинская помощь», – отметила в своей речи заместитель министра.
В свою очередь, заместитель губернатора В.В. Козлов отметил, что Правительство Свердловской области прилагает все усилия для комфортного пребывания граждан Кыргызстана в регионе и основной целью визита делегации Свердловской области является укрепление и развитие двусторонних отношений по вопросам труда, занятости и трудовой миграции.
В делегацию Свердловской области также вошли торговый представитель России в Кыргызской Республике, Уполномоченный по правам человека, Министерство международных и внешнеэкономических связей, депутаты Законодательного Собрания и представители бизнеса Свердловской области.
По итогам встречи, стороны достигли понимания по проблемным вопросам и выразили готовность о дальнейшем взаимодействии и обмену опытом по всем направлениям, которые были обсуждены на указанной встрече.
Полезное
Ссылки