Заминистра Ж.Алыбаева приняла участие в онлайн формате по Стратегии активного долголетия

В городе Минск Республике Беларусь 2 ноября 2023 года прошел круглый стол на тему «Стратегия активного долголетия – инструмент реализации социальной политики в интересах граждан старшего поколения в государствах – участниках СНГ».
На этом мероприятии в онлайн формате приняла участие с докладом заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Ж.И. Алыбаева.
“В Содружестве Независимых Государств уделяется большое внимание созданию условий для самостоятельной, независимой и полноценной жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями”,-отметила она.
В этих целях на уровне глав государств и глав правительств принят и реализуется целый ряд документов, направленных на создание благоприятных условий для социально-экономического развития стран Содружества, повышения качества жизни населения.
Вопросы, которые будут обсуждаться в рамках круглого стола, имеют не только общенациональное значение, но и являются важными в формировании приоритетов правовой, социально-экономической и социально-демографической политики государств – участников СНГ.
“Примечательно, что мероприятие прошла в год Председательства Кыргызской Республики в органах Содружества под эгидой Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ, в рамках которого на постоянной основе рассматриваются актуальные вопросы развития системы социального обслуживания в государствах – участниках СНГ”-добавила в своем выступлении замминистра.
Полезное
Ссылки