Более 96% открывших свое дело по Програме “Социальный контракт” – женщины

Об этом сказала заметистель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева, открывая выставку “Женское предпринимательство -2023”.
“Согласно инициативе Президента С.Н. Жапарова, с 2022 года государство предоставляет малоимущей или малообеспеченной семье 100 тыс. сомов на открытие бизнеса. Еще год назад это был пилотный проект. Сегодня он вылился в Национальную страновую программу, которой охвачено порядка 13 тыс. семей, реализующих свои бизнес-инициативы.
Благодаря программе свою жизнь улучшили более 70 тыс. человек, из них 43 тыс. — дети до 16 лет. Свыше 96% участников Программы – женщины. Это один из лучших инструментов по выводу малообеспеченных семей из бедности, признанный на мировом уровне.”, – сказала она.
По ее словам, женское предпринимательство в Кыргызской Республике приобрело особую важность, и в последние годы мы наблюдаем увеличение числа женщин, решивших сами создавать и развивать свой бизнес.
“Нами реализуются такие активные меры занятости, как оплачиваемые общественные работы, профессиональное обучение и профессиональная ориентация, проекты по трудоустройству лиц с инвалидностью, вернувшимися мигрантами, в том числе по поддержке женского предпринимательства.
Кроме этого, Министерство при сотрудничестве с проектом GIZ активно внедряют инструменты для возвратившихся мигрантов. Целью этого проекта является вовлечение возвращающихся мигрантов, в том числе и женщин, в программы занятости, в том числе направленных на поддержку местных инициатив по запуску и развитию собственного бизнеса через обучение основам предпринимательства, а также оказание консультационной помощи о возможностях трудоустройства возвратившихся мигрантов”, – подчеркнула Жанлы Алыбаева.
Возможно, это изображение 3 человека, телевизор, динамик, отдел новостей и текст
Полезное
Ссылки