Министр труда рассказала, что делается для защиты прав мигрантов

14 ноября проходит форум «Мекендештер-2023». В форуме принимают участие делегации из 19 стран мира.
В мероприятии принимают участие заместитель председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов, госсекретарь Суюнбек Касмамбетов, вице-спикер ЖК Нурланбек Азыгалиев, министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова, Полномочные представители Президента КР в областях, мэры городов Бишкек и Ош, соотечественники из-за рубежа, международные и неправительственные организации, СМИ.
В своем выступлении министр труда Гулнара Баатырова рассказала про большой вклад кыргызских диаспор. “Кыргызские диаспоры вносят большой вклад в экономику нашей страны, способствуют повышению уровня жизни соотечественников. Со своей стороны, министерство проводит большую работу по защите прав наших трудовых мигрантов в рамках реализации указа Президента К.Р. С.Н.Жапарова по созданию условий для безопасной миграции.
Только за 9 месяцев текущего года легально были трудоустроены за рубежом свыше 12,4 тыс. человек. Представительство Министерства в г.Москва помогло вернуть невыплаченную заработную плату порядка 300 кыргызстанцам на сумму свыше 20 млн рублей. Еще 6 тыс. человек были проконсультированы по вопросам миграционного законодательства”, – рассказала министр.
Гулнара Баатырова отметила, что в целях содействия трудовым мигрантам был сформирован институт общественных представителей, оказывающих содействие в защите прав кыргызстанцев. В настоящее время работают уже 96 общественных представителей ведомства в Российской Федерации, Федеративной Республике Германии и в Украине.
В рамках форума выступят кыргызстанцы из Казахстана, Малайзии, России и США, пройдет пленарное заседание «Развитие и возможности регионов Кыргызстана», а также три панельных сессий на темы экономики и развития регионов, социального блока, безопасной миграции, поддержания культурно-исторической связи с зарубежными соотечественниками.
Форум проводится для использования потенциала соотечественников для развития регионов и налаживания сотрудничества местных органов власти с инвесторами.
Полезное
Ссылки