Минтруд откроет первый в ЦА Госцентр по поддержке пострадавших от насилия женщин и девочек по принципу “Единого окна”

Об этом сказала заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева на встрече со старшим координатором по вопросам гендерного равенства Агентства США по международному развитию (ЮСАИД)г-й Джамильей Бигио.
“ Жогорку Кенеш КР ратифицировал Конвенцию МОТ 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. В настоящее время идёт процедура подписания закона у Президента КР. Также при технической поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности министерством проводится работа по открытию государственного центра по поддержке женщин и девочек, пострадавших от сексуального и семейного насилия, по принципу Единого окна.
Когда откроется Единое окно, женщины и девочки будут получать все необходимые услуги в одном месте, а именно услуги по проведению следственных мероприятий и судебно-медицинской экспертизы, а также юридическую и психологическую помощь. Такой центр будет первым в Центральной Азии», – сказала Жаныл Алыбаева.
Также были обсуждены возможности взаимодействия в рамках реализации проекта Государственной программы по поддержке женского лидерства до 2030 года.
Полезное
Ссылки